Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Сентября 2022, 14:43

В Башкирии проходят VI Кузеевские чтения, посвященные Году культурного наследия народов России

Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН
Фото:Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН

29 сентября начала работу международная научно-практическая конференция «Этнос. Общество. Цивилизация: VI Кузеевские чтения», посвященная Году культурного наследия народов России и 300-летию Российской академии наук. Это научное мероприятия традиционно вызывает большой интерес ученых-историков из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. На конференции свои доклады представили исследователи из Казахстана, Азербайджана и Эстонии, ученые из крупнейших городов России.

Меняющаяся ситуация в мире, геополитические события выдвигают на первый план общечеловеческие ценности, идеи гуманизма, равенства наций и народов, религий и взглядов. Они должны иметь под собой твердую историко-правовую основу, базироваться на глубоком уважении к историческому прошлому. Поэтому вопросы, рассматриваемые в рамках конференции, имеют особую актуальность.

 «Кузеевские чтения проводятся с 2006 года и всегда вызывают большой общественный интерес. Это мероприятие очень важно не только для ученых, но и в самом широком смысле для всех граждан, поскольку способствует развитию и сохранению богатого историко-культурного наследия народов Южного Урала и всей России. В современных условиях роль историков, обществоведов возрастает, поскольку они отстаивают позиции, которые базируются на уважении к прошлому, и должны заниматься не только научной но и просветительской работой», - прокомментировал «Башинформу» директор Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН Сергей Емелин.

Созданные Р.Г. Кузеевым институт и музей археологии и этнографии стали не только базой проведения комплексных исследований народов обширного Волго-Уральского региона и Приуралья, но и центром научно-просветительской работы, культурно-нравственного и патриотического воспитания граждан. Ученики и единомышленники ученого достойно продолжают его дело по сохранению культурного наследия нашего Отечества.

 На 30 сентября участники научного форума запланировали посещение Национального музея РБ и выездное заседание с посещением мавзолея Тура-хана в Чишминском районе, где планируется создание Евразийского музея кочевых цивилизаций, знакомство с результатами археологических экспедиций института, проведенных в текущем году.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: