Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2022, 12:09

Радий Хабиров и Роман Головченко возложили венки к памятнику героям войны в уфимском парке Победы

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в уфимском парке Победы премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Глава Башкортостана Радий Хабиров возложили венки к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь. В церемонии также приняли участие члены делегации Беларуси.

После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан участники церемонии почтили минутой молчания память защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Напомним, что открытие парка Победы в Уфе состоялось в 1947 году в честь победы над фашистами в Великой Отечественной войне. Своё официальное название парк получил после постройки памятника Матросову и Губайдуллину в 1980 году. Это событие было приурочено ко дню празднования 35-летия окончания войны. Следом появились боевые технические машины, памятные оружия. Затем возникла аллея с именами башкирских героев, павших во время Великой Отечественной войны.

В 2000 году в уфимском парке начал свою работу Республиканский музей Боевой Славы.

8 мая 2010 года в парке состоялось торжественное открытие бюстов двух генералов: Героя России Минигали Шаймуратова и Героя Советского Союза Тагира Кусимова.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: