Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Сентября 2022, 16:22

В Башкирии в парке «Патриот» открыли стелу в честь Героя России Максима Серафимова

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в военно-патриотическом парке «Патриот» состоялось торжественное открытие стелы в честь Героя России Максима Серафимова. Напомним, 29 июля парку «Патриот» было присвоено его имя. 

Глава Башкортостана Радий Хабиров, родители героя до начала церемонии посетили учебный кабинет в центре «Авангард», в котором размещены стенды, содержащие биографические данные, описание героического подвига Максима Серафимова. Здесь же будет представлена экспозиция из его личных вещей. В кабинете оформлена парта Героя, за которой будут сидеть лучшие курсанты.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
«Сегодня очень торжественный, очень важный день в жизни нашей республики. Мы открываем стелу в честь Героя России Максима Серафимова. Тем самым мы отдаём дань памяти защитнику Отечества. Все вы знаете обстоятельства его подвига. Мы восхищаемся и гордимся им. Гордимся тысячами наших парней, которые сегодня защищают нашу Родину. Назову три имени. Максим Серафимов – русский, Игорь Насибуллин – удмурт, Тамерлан Ильгамов – башкир. Три Героя России, три разных национальности. Вся страна и республика воюют за свою свободу. За то, чтобы мы развивались так, как считаем нужным. И мы защищаем Донбасс.
Уважаемые Владимир Викторович и Алина Олеговна! Мы все благодарим вас за сына! За то, что вы воспитали настоящего героя. Хочу сказать, что память Максима Серафимова и всех, кто погиб, защищая Родину, – святая для нас.
С этого плаца мы проводили на специальную военную операцию два батальона. Они носят имена наших героев-земляков Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Они уже на передовой, в бою. Мы молимся за их успехи и удачу. Ждём, что они живыми вернутся домой.
Мы будем поддерживать их, помогать их семьям. Вечная слава героям», - сказал Глава Башкортостана на церемонии открытия стелы.
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Герой России Риф Сахабутдинов отметил, что испокон веков в нашей стране были свои герои, которые защищали свою Родину до конца.

«На сегодняшний день 36 уроженцев Башкортостана удостоены высокого звания Герой России, но, к сожалению, половина из них посмертно. Защита Родины – это наш священный долг, будьте достойны наших героев», - подчеркнул Риф Сахабутдинов.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Военный комиссар республики Михаил Блажевич отметил, что его переполняет чувство гордости, что он и все мы являемся современниками настоящего героя, который отдал свою жизнь и погиб, прикрывая своих боевых товарищей.

«Давайте будем гордиться ими, учить наше молодое поколение на их примерах. Будем помнить о них», - сказал военком.

Особенно символичным стало то, что при открытии стелы Максиму Серафимову над парком «Патриот» пошел дождь, как будто природа сама скорбела о нашем герое.

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Радий Хабиров и родители Максима Серафимова прошлись по аллее Героев, которая была заложена 8 мая. Она посвящена нашим великим землякам – генералам Минигали Шаймуратову и Тагиру Кусимову, легендарному лётчику Мусе Гарееву, Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, героям, погибшим в Афганистане, и тем, кто погиб в эти дни, выполняя свои задачи на Украине.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

«Я испытываю гордость за нашу республику, что она не забывает своих героев. Максим любил свою родную республику, город. Всегда стремился приезжать в свой отпуск. Спасибо всем, что так чтят память нашего сына, он выполнил свой долг. Его девиз офицера был: "Жизнь - Родине, честь - никому". Он так и поступил», - рассказала мама Максима Алина Серафимова.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Командир группы специального назначения, старший лейтенант Максим Серафимов 27 февраля в составе разведывательного отряда попал под шквальный огонь значительно превосходящих сил противника. Старший лейтенант организовал оборону, уничтожив 30 противников и один бронетранспортер. В ходе боя подразделение более 10 часов удерживало оборону здания. Максим Серафимов, проявив мужество и героизм, несмотря на полученные ранения, грамотно руководил личным составом группы, сам вел непрерывный огонь по живой силе и технике противника из крупнокалиберного пулемета «Корд», уничтожив до 15 человек и микроавтобус с личным составом, позволил тем самым разведывательному отряду покинуть горящее здание.
При очередном штурме здания противник предпринял попытку забросать огневые позиции группы под командованием старшего лейтенанта гранатами, одна из которых упала в двух метрах от офицера. Максим мгновенно оценил обстановку, оттолкнул рядом стоящего разведчика и накрыл гранату своим телом. Офицер своими героическими действиями, ценой собственной жизни спас подчиненных военнослужащих от гибели.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Серафимову Максиму Владимировичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Максим Серафимов родился 8 января 1995 года в Уфе. 

В 2013 году окончил уфимский центр образования №40 с углубленным изучением отдельных предметов. За время обучения проявил себя как способный, добросовестный ученик. Был дисциплинированным, ответственным, исполнительным. Проявлял способности к гуманитарным наукам. Максим был хорошо воспитан, доброжелателен, неконфликтен, легко находил общий язык с людьми, с уважением относился к старшим.
Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: