Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2022, 15:09

Уфимец нашел окаменевшую рыбу, которой более двух миллионов лет

Станислав Шахов
Фото:Станислав Шахов

Уникальную находку обнаружил уфимец Роман Осокин в своих любимых рыболовных местах Иглинского района, близ села Охлебинино.

- Это было в устье реки Манчазы. Там очень много известняковых пород, в которых можно обнаружить много интересного. Вот я и заметил камень, на котором симметрично наросли водоросли в виде костей от позвоночника рыбы. Я почистил его, а там действительно отпечаток древней рыбы! Забрал его к себе домой, хранится как раритет, - рассказал уфимец газете «Эксперт Башкортостан».

Как говорят ученые, рыбе на камне более двух миллионов лет, и она очень хорошо сохранилась.

- Очень хороший образец! Много лет работаю, а таких хороших отпечатков не видел. Уникальная находка. Наверное, похоже на камбалу, хорошо видно тело, ребра, хвост, даже сохранились остатки чешуи. Жаль, не видно головы. Это плиоценовая рыба периода позднего неогена, а значит ей как минимум 2 миллиона лет. В те времена древнее море, оно называлось Акчагыльское, доходило до Уральских гор, и такие рыбы могли жить в прибрежной зоне, - говорит палеонтолог, кандидат геолого-минералогических наук и старший научный сотрудник института геологии Рустем Якупов.

Станислав Шахов
Фото:Станислав Шахов
Читайте нас: