Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Сентября 2022, 14:12

Ректор УГАТУ Сергей Новиков об указе по поддержке ученых: условия созданы, время творить 

пресс-служба УГАТУ
Фото:пресс-служба УГАТУ

«Указ о расширении мер господдержки молодым ученым и молодым преподавателям высшей школы, который подписал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, на мой взгляд, является в регионе замечательным, масштабным стартом Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Можно много и долго говорить о необходимости поддержки науки, важности привлечения в эту сферу молодой и талантливой молодежи, ценности для развития экономики государства открытий, которые, как известно, делаются именно молодежью в возрасте до 40 лет. Но важны не слова, а действия.

Что нужно пытливым, талантливым, неравнодушным, горящим идеей? Несколько вещей: возможность общаться со своими единомышленниками, коллегами по всему миру, лаборатории и оборудование для апробирования на практике своих идей и, конечно же, устроенный быт, чтобы ничто не отвлекало от творческого процесса. Прописанные в документе Главы РБ позиции как раз позволят решить все эти вопросы.

Согласно указу, 200 миллионов рублей, которые выделят вузам на гранты молодым ученым и молодым преподавателям, можно направлять на улучшение жилищных условий, организацию научно-образовательных стажировок в лучших научно-исследовательских центрах и ведущих университетах России и дружественных стран, на научные разработки и многое другое. В Уфимском государственном авиационном техническом университете — 31 молодой ученый, в вузе действуют десятки студенческих конструкторских бюро, созданы молодежные лаборатории. И я уверен: в числе грантополучателей обязательно будут представители УГАТУ, которые в скором времени удивят мир своими открытиями. Условия для талантов создали, теперь время — творить», - считает ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Читайте нас: