Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2022, 07:45

Ловкость рук и мошенничество: чем опасна псевдодуховная терапия «Рэйки»

В последние годы в Башкирии наблюдается рост числа сторонников системы «Рэйки» — вида нетрадиционной медицины с элементами оккультно-религиозной практики. По данным правоохранительных органов РБ, на территории республики действует ряд подобных организаций по оказанию физиологической и психологической помощи без необходимой профессиональной квалификации.

Основанная на буддистско-синтоистском мировоззрении практика, как убеждены адепты, позволяет исцелять людей касанием руки. Принцип такого «лечения» следующий — «врачи» располагают ладони на теле пациента в определенном порядке, проводя своеобразные медитативные ритуалы. Особо одаренные «доктора» обещают выздоровление на расстоянии.

При этом эффективность данной методики крайне сомнительна, и не имеет под собой научных и экспертных обоснований. К примеру, опубликованный в 2008 году систематический обзор клинических исследований заключил отсутствие доказательств ее пользы для терапии больных.

Более того, она попросту вредна, и даже опасна. Нередки случаи, когда к «мастерам» в отчаянии приходят люди с онкологией или другими серьезными заболеваниями, тратя драгоценное время на псевдовосточные техники вместо того, чтобы обследоваться у настоящих специалистов-медиков.

Идеи «учения» зародились еще в XX веке, когда Микао Усуи создал в Японии одноименное общество целительской системы Рэйки. Название было сложено из двух иероглифов «рэй» и «ки» (в переводе — универсальная жизненная энергия). Однако, как и его основатель, который представлялся то буддистом, то католиком, то протестантом, движение не имеет внятного религиозного базиса. А по убеждению многих священнослужителей и вовсе является деструктивной сектой.

«Сложно назвать „Рэйки“ централизованной организацией, ведь сегодня появилось множество так называемых мастеров с собственной трактовкой идеологии, у которых есть свои офисы, ученики и последователи. Их действия аналогичны секте, главная цель — отдалить человека от своей семьи и заключить в „пирамиду“ со множеством уровней. Там существуют градации — простой учитель, хороший целитель, продвинутый мастер, и далее до бесконечности. Просто так они человека не отпускают. Часто в наши приходы за помощью обращаются люди, чьи родные и близкие попали под влияние этих идей, и, к сожалению, крайне редко — сами „рэйкисты“. Обработка идет колоссальная, человека убеждают, что теперь-то он встал на истинный путь. И в этом огромный вред. За духовностью лучше идти в храм, мечеть или синагогу, а за здоровьем — только в больницу», — рассказал руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии Русской Православной Церкви, иерей Дионисий Ефимов.

С сектами «Рэйки» роднит еще и тот факт, что за свой сервис они берут совсем не символическую плату. По информации из справочника «Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера», первая ступень стоит порядка 200-300 тысяч рублей, вторая — более тысячи немецких марок, а степень мастера — около 10 тыс. долларов. Впрочем, есть и филиалы, где «сертификат целителя» выдадут за 8 тыс. рублей.

«В России движение „Рэйки“ появилось на волне пробудившегося в обществе в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого века интереса к религии. „Мастера“ обещают не только исцеление от болезней, но и просветление, исправление кармы, открытие чакр, третьего глаза и обретение прочих сверхспособностей. Конечно же, методики не апробированы в клинических условиях, что в сочетании с преимущественно немалыми ценами на услуги дает основания по меньшей мере сомневаться в их безобидности. „Рэйки“ чуждо народу нашей многонациональной страны, на территории которой происходит возрождение и успешное функционирование как традиционных для нее религий — православия, ислама, иудаизма и буддизма, так и условно нового, но органично вписавшегося в религиозный ландшафт России протестантизма», — прокомментировал ситуацию с распространением новых псевдорелигиозных движений кандидат исторических наук, заведующий отделом религиоведения Института этнологических исследований УФИЦ РАН им. Р. Г. Кузеева Александр Кляшев.

В правоохранительных органах Башкирии отмечают, что в республике представители этого квазирелигиозного движения могут скрываться под вывеской салонов массажа и психологических консультаций, в том числе в соцсетях.

Деятельность данных структур, как правило, направлена на доверчивых и легковнушаемых жителей. В лучшем случае, заверяют эксперты, обратившиеся туда люди потеряют деньги, в худшем — нанесут вред своему здоровью.

Автор:Иван Вавилов
Читайте нас: