15:36 (UTC+5), 02 Августа 2022

Селекционеры Башкирии презентовали башкирский сорт озимой ржи Чулпан-9

Фото: организаторы семинара
Розалия Валеева

В эти дни в Благоварском районе проходит научно-практический семинар «День поля». Башкирские селекционеры презентовали там сорт озимой ржи «Чулпан 9», его вывели в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Эксперты считают, что это достойная альтернатива дорогостоящим импортным гибридам озимой ржи. Ее урожайность достигает 70 центнеров с гектара при обычном показателе в 30 центнеров с гектара. При этом аграриям удается вырастить зерно высокого качества, оно подходит для хлебопечения и спиртовой промышленности.
«Сейчас у селекционеров в разработке находятся новые сорта озимой ржи и пшеницы. С таким арсеналом мы в скором времени сможем снабжать качественными семенами не только внутренний, но и внешние рынки», — написал в своих соцсетях премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.
В настоящее время озимые зерновые культуры убираются в 24 районах республики, скошено почти 12 тысяч гектаров, собрано около 10 тысяч тонн зерна, в том числе озимой ржи — 3,8 тысяч тонн. Урожайность многих полей достигает 35-40 центнеров с гектара.
Ожидается, что в Башкирии в этом году соберут урожай в 4 млн тонн зерна — это выше среднего показателя за последние годы. Андрей Назаров сообщил также и о том, что министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев приедет в Башкортостан с визитом 5 августа.

«Мы обсудим обеспечение стабильного функционирования агропромышленного комплекса, ход уборки урожая и подготовку кадров для отрасли. Теме АПК сейчас уделяется пристальное внимание: ранее Президент России Владимир Путин на совещании по развитию АПК обратил особое внимание на необходимость сокращения зависимости от закупок сырья за рубежом. Он поставил задачу — в ближайшее время добиться здесь импортозамещения. Дмитрий Патрушев дополнил, что приоритетным направлением должны стать вопросы семеноводства и селекции. Этим вопросом мы занимается с 2019 года — для обеспечения продовольственной безопасности республики и страны», — написал Андрей Назаров.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru