Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2022, 10:01

В колледжах Башкирии до конца года будет создано 12 современных мастерских

До конца года в учреждениях среднего профессионального образования Башкирии будет создано 12 современных мастерских. Об этом на заседании правительства по обсуждению стратегии развития среднего профессионального образования в республике на 2022–2026 годы заявил премьер-министр Андрей Назаров.

Глава регионального кабмина отметил, что республиканская система среднего профессионального образования самая крупная в Приволжском федеральном округе. Она включает 96 колледжей и 41 их филиал.

«Значимость системы среднего профессионального образования растёт и на федеральном уровне. Большое внимание ее развитию уделяет Президент страны. На сегодняшний день значительная поддержка системе оказана в рамках реализации национального проекта „Образование“. За три года на развитие системы Башкортостана привлечено 515 млн рублей федеральных субсидий», — сказал премьер-министр.

Также, по словам Андрея Назарова, за последние три года в регионе много сделано для модернизации материально-технической базы колледжей.

«Так, в рамках федерального проекта „Молодые профессионалы“ создано 67 современных мастерских, оборудование после IX Национального чемпионата „Молодые профессионалы“ передано в колледжи и открыто 109 мастерских, в общежитиях обновлен мягкий инвентарь», — добавил он.

В октябре 2020 года Министерством просвещения России разработана Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций до 2030 года. Она определила пять приоритетных направлений. С этой целью министерству образования и науки республики было поручено разработать Стратегию развития среднего профессионального образования. Более подробно о ней рассказал первый заместитель министра образования и науки республики Альберт Яримов.

Для достижения цели в регионе необходимо развитие механизмов управления системой среднего профессионального образования, обеспечение синхронизации системы подготовки кадров в среднем профессиональном образовании и кадровых потребностей экономики Башкортостана, считает замминистра.

«Реализация стратегии планируется в три этапа. На первом, который рассчитан на 2022–2023 годы, будут разработаны нормативно-правовые акты для реализации запланированных мероприятий, сформированы механизмы ускоренного развития и модернизации системы среднего профессионального образования. На втором этапе, который пройдет с 2024 по 2025 год, планируется создание условий для повышения конкурентоспособности подготовки квалифицированных кадров для приоритетных отраслей экономики региона. На финальной, третьей части, в 2026 году будут решены стратегические задачи и проведена оценка эффективности преобразований системы среднего профессионального образования в республике и результативности реализации стратегии», — отметил в своем докладе Альберт Яримов.

Андрей Назаров предложил одобрить представленный проект постановления правительства Республики Башкортостан.

«Документ, определяющий развитие системы среднего профессионального образования, должен быть гибким и отвечать на вызовы времени. С внедрением новых федеральных и региональных проектов Стратегия должна актуализироваться. Ежегодный мониторинг выполнения мероприятий Стратегии должен быть основанием для принятия управленческих решений. Министерству образования и министерству здравоохранения поручаю выстроить работу с подведомственными им колледжами и до конца года обеспечить создание не менее 12 современных мастерских», — резюмировал премьер-министр.

Читайте нас: