Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июня 2022, 15:47

На базе 10 колледжей Башкирии работают каникулярные профориентационные школы

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Башкирии реализуется федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы». Его участниками являются ученики 5-11 классов. Занятия в таких школах полностью бесплатны, проект финансируется из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства РБ со ссылкой на министра образования и науки Айбулата Хажина.

В этом году для школьников организуют 49 смен, по семь дней каждая. Они будут реализованы в двух форматах: с дневным и круглосуточным пребыванием. Через такие школы пройдут 750 детей: одаренные ребята; ученики с низкой успеваемостью; школьники с особенностями развития или инвалидностью; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (вынужденные переселенцы, жертвы конфликта или экологических катастроф и другие), а также находящиеся в социально опасном положении. Перед каждой сменой участники проходят профориентационное тестирование.

В проекте участвуют многопрофильные профессиональные колледжи из Уфы, Стерлитамака, Бирска, Мелеуза, Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж, Туймазинский государственный колледж, Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса, Уфимский автотранспортный колледж, Белорецкий педагогический колледж, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий.

Программа построена таким образом, что ребята смогут не только получить практические навыки по профилю смены, но и встретиться с представителями работодателей, кроме того, их ждет развлекательная программа.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: