Подведены предварительные итоги ЕГЭ-2022 по обязательным предметам: русскому языку и математике базового и профильного уровней, которые участники экзаменов сдавали в основные дни основного периода.
Напомним, что в Республике Башкортостан в ЕГЭ по русскому языку приняли участие более 15 тысяч человек. 12 участников показали 100-балльный результат.
Языковая и общекультурная грамотность проверяется через развёрнутый ответ в форме сочинения. Выпускники 2022 года показали развитые аналитические способности. Также отмечается положительная тенденция при выполнении заданий на проверку орфографии.
В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие 7259 человек. Участниками экзамена были успешно выполнены предложенные практико-ориентированные задания, в том числе задания по геометрии и задачи с экономическим содержанием из реальной жизни. Большинство выпускников справились с заданиями на анализ информации, представленной в виде диаграмм, графиков, таблиц, а также показали умение логически рассуждать.
Как сообщает пресс-служба минобра Башкирии, в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2022 году приняли участие 8432 человека. 13 выпускников получили на экзамене 100 баллов. Участники ЕГЭ по математике профильного уровня продемонстрировали уверенные навыки выполнения вычислений, решения уравнений и неравенств, работы с функциями. Большинство выпускников успешно справились с заданиями по теории вероятностей и статистике, в том числе с новым заданием, включенным в экзамен в 2022 году.
В целом результаты ЕГЭ 2022 года по математике показали рост математической подготовки выпускников, эффективность принимаемых мер по повышению качества математического образования, а также эффективность выбранной двухуровневой модели экзамена.
Участники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода, а участники, получившие неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, - в дополнительный период в сентябре.
Напомним, в Республике Башкортостан основный период ЕГЭ проходит с 26 мая по 2 июля. 17 июня проходит устная часть экзамена по иностранным языкам (раздел «Говорение»). А 20 и 21 июня ребятам предстоит сдать ЕГЭ по информатике и ИКТ.