Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 19:45

В Уфе стартовала международная конференция по колоректальному раку

20-21 мая на базе Республиканского онкодиспансера в целях совершенствования организации онкологической помощи населению в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проходит научно-практическая конференция с международным участием «Лечение колоректального рака: на стыке науки и искусства», посвященная 90-летию заслуженного врача РФ Рашита Бадыкова.

На конференции с приветственным словом выступил руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин. Открывая форум, он сказал:

- Сегодняшнее мероприятие особенно востребовано для наших молодых и состоявшихся специалистов, как республики, так и для наших соседей. Нас ожидает очень насыщенная программа, многие из наших докторов будут выступать и делиться своими знаниями, навыками и особенностями работы. Это вызывает чувство гордости и уважение за нашу онкологическую службу и за то, что онкологический диспансер Республики Башкортостан пользуется заслуженным авторитетом не только в Приволжском Федеральном округе, но и в Российской Федерации. Я думаю, что это не предел, есть направления для развития в будущем. На сегодняшний день ведётся большая работа в рамках национального проекта. Мы видим, что меняется кадровый состав, укрепляется материально-техническая база.

В торжественной обстановке Максим Забелин наградил Почетной грамотой Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в научной деятельности и большой вклад в развитие здравоохранения Рашита Бадыкова - секретаря и члена правления научного общества онкологов РБ, члена проблемной комиссии по онкологии административного совета Ассоциации онкологов РБ, доктора медицинских наук.

А также за вклад в развитие онкологической службы в РБ благодарностью руководителя администрации Главы РБ были отмечены: 

- Карачун Алексей, заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии, ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова;
- Петров Леонид, заведующий отделением лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала федерального бюджетного учреждения «НМИЦ Радиологии» Министерства здравоохранения РФ;
- Черников Илья, заведующий отделением онкопроктологии государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московская городская Онкологическая больница №62;
- Трякин Алексей, заместитель директора по научной работе, заведующий химиотерапевтическим отделением №2 НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина;
- Гончаров Артем, заведующий отделением колопроктологии федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ;
- Черных Марина, заместитель директора по лечебной работе НИИ КиЭР, заведующей отделением радиотерапии, врач-радиотерапевт федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения РФ. 

- Рашит Газизович, вы у нас патриарх нашей башкирской хирургии и онкологии. Вы всегда с ясным взором и молодыми глазами. Этот год для университета юбилейный - 90 лет онкологической нашей службе, и я считаю, что это год Бадыкова, - отметил ректор Башкирского государственно медицинского университета Валентин Павлов, приветствуя участников конференции.

Конференция посвящена мультидисциплинарному подходу к лечению пациентов с колоректальным раком. Она проходит как в очном, так и онлайн формате. За два дня участники смогут увидеть живую хирургию, узнать о современных тенденциях в противоопухолевой лекарственной терапии и радиологии, а также разобрать клинические случаи.

Напомним, практика РБ «Программа по раннему выявлению злокачественных новообразований прямой и ободочной кишки», размещенную на платформе АСИ «Смартека», представлена лучшей региональной практикой и рекомендована Агентством стратегических инициатив (АСИ) для тиражирования на территории других российских субъектов.

Республиканская программа скрининга колоректального рака включает профилактические, диагностические, организационные мероприятия для раннего выявления предраковых и раковых заболеваний ободочной и прямой кишки у жителей Башкортостана в возрасте 40-75 лет. Пилотный проект был реализован на базе 23 медицинских организаций Уфы и 87 других медучреждений городов и районов республики.

Участник конференции, заведующий хирургическим отделением абдоминальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова г. Санкт-Петербурга  Алексей Карачун в своем общении отметил:

- Я приезжаю в республику уже не первый раз. И не потому, что у меня здесь много друзей, с которыми нас связывают многолетнее сотрудничество и общение, а потому, что каждый раз здесь я могу приобрести новые знания и поучиться у коллег. Технологии и опыт, которыми обладает республика, достойны того, чтобы распространять их по всей нашей стране. Например, скрининг колоректального рака или наблюдение за пациентами, перенесшими лечение. А если говорить о хирургических методиках, то могу сказать, что в республиканском онкодиспансере это просто на высочайшем уровне, как с точки зрения оснащения, так и с точки зрения персонала. 
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: