Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Мая 2022, 12:32

В Бирске начали обустройство пешеходной Улицы Мастеров

В 2021 году проект по благоустройству центральной улицы Бирска «Улица Мастеров» был признан победителем  всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Недавно в городе началась его практическая реализация.

Улицей Мастеров предстоит стать пешеходной части улицы Ленина. Проект предусматривает здесь замену покрытия тротуара, обустройство лестниц, пандусов, установку качественного освещения и систем видеонаблюдения. Все работы будут производиться с учетом исторической ценности улицы. Вдоль нее сформируют музейный, образовательный кластеры и мастерскую. На улице установят ограждения, малые архитектурные формы, навигационные указатели. Деревянные дома, расположенные вдоль улицы, будут иметь наличники с узорами особой формы.

Работы по реализации проекта начались с территории Бирского исторического музея. Возле него формируется пространство для проведения мастер-классов и музей наличников под открытым небом, организуются павильоны для местных ремесленников.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: