Все новости
Общество
13 Мая 2022, 08:28

В Дюртюлях возводят многоквартирный дом для 74 жильцов из аварийного жилья

В Башкирии продолжается выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Как сообщили в фонде содействия реформированию ЖКХ, в настоящее время в городе Дюртюли ведется строительство четырехсекционного 125-квартирного дома, в который, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», переедут 74 человека, проживающих в шести аварийных домах.

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда заключены муниципальные контракты на приобретение 26 жилых помещений площадью 963,37 кв. м. в строящемся доме № 6 по улице Фаузия Зайлалова. Возведение здания началось в июле прошлого года. Сейчас его строительная готовность составляет более 65%. Секции «А» и «Б», ключи от квартир в которых получат граждане — участники программы переселения, планируется ввести в эксплуатацию в августе этого года. Строительство секций «В» и «Г» будет завершено в конце третьего квартала 2022 года. На эти цели из всех источников финансирования будет направлено более 53 млн рублей, из которых средства фонда содействия реформированию ЖКХ составляют более 44 млн рублей, бюджета региона — порядка четырех млн рублей и муниципального образования — более четырех млн рублей.

В департаменте внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» напомнили о том, что Башкортостан вошел в число субъектов страны, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регион подписал с фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым  Башкортостан взял на себя обязательство о досрочном выполнении программы — до конца 2023 года.

«Выполнение в полном объеме обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках действующей программы ранее установленного срока позволит регионам быстрее приступить к поставленной президентом РФ задаче по расселению домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года. При этом очень важно держать на контроле вопросы качества строительства. Мы должны сделать все возможное, чтобы как можно раньше обеспечить жителей аварийных домов новым комфортным и благоустроенным жильем, — подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Автор:Дарья Субботина