Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Апреля 2022, 19:01

Участники форума «Сила землячества»: Проект «Атайсал» - это про любовь, единство и большое сердце

Олег Яровиков пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:Олег Яровиков / пресс - служба Главы Башкортостана

Российский экономист, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов на пленарном заседании форума «Яҡташлыҡ көсө - Сила землячества» вспомнил своих учителей, в частности ректора Уфимского авиационного института Рыфата Мавлютова, который руководил вузом более 30 лет, спас  от закрытия и сделал его центром инженерной мысли.

«Все мы должны помнить и о своей малой родине, о своих школах и вузах, которые дали нам знания. Совсем небогатые люди делают такой большой вклад в развитие своей малой родины,  кто-то может не деньгами,  а своими руками. Все это очень важно. В каждом человеке живет желание что-то сделать для людей, которым он обязан своим становлением. Если человек видит такой пример перед глазами, он сделает то же самое. Большое количество людей через этот проект увидело, что можно отдать свой долг малой родине и получить от этого удовольствие. Тебя никто не заставляет, и ты возвращаешь свой долг тем, кто дал тебе путевку в жизнь», - сказал Андрей Шаронов.

Спецпредставитель Российской Федерации и контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов подчеркнул, что Башкортостан играет инициативную  роль на стратегическом направлении наших внешних усилий по поддержке Донецкой и Луганской народных республик.

«Башкортостан вместе с властями ДНР и ЛНР делает все необходимое, чтобы память о нашем земляке генерале Шаймуратове хранилась не только в нашей республике, но и на Донбассе», - сказал посол по особым поручениям.

По его словам, проект «Атайсал» - это прекрасная идея, и главное, что она рождена снизу, что дает возможность обеспечить ей долгую жизнь

«Главное — продолжать эту инициативу, чтобы все жители республики ощущали свое единство с малой родиной, чтобы вносили свой вклад в прогресс республики во всех областях. Каждый, даже тот, кто покинул Башкортостан, ощущает свою неразрывную духовную связь с республикой и единство с жителями», — отметил спикер.

Азамат Кульмухаметов также зачитал приветствие министра иностранных дел ДНР Натальи Никаноровой  участникам форума.

По мнению российского скульптора, педагога, профессора, народного художника РФ Салавата Щербакова были времена, когда мы утрачивали верность и память о наших предках.

«Смотря на все события в мире, мне кажется, что на Земле начался второй всемирный потом, но, слава богу, остаются острова доброты, как наша Россия и Башкортостан. Сегодняшний форум — это очень сильное, красивое событие. Люди могут не просто хвалить и любить свою Родину словами, а делают живой вклад — кто-то в школу, кто-то в восстановление кладбищ, в историческую память. Тратят свои силы, время, деньги, энергию на конкретные дела», — отметил Щербаков.

Модератор пленарного заседания форума  журналист, телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский также признался в любви к родному городу Октябрьскому.

«Никто лучше вас не чувствует дыхания малой родины, сегодня я вижу ваши светлые глаза и добрые лица. Проект «Атайсал» объединил людей с большим сердцем, неравнодушных,  искренне стремящихся  помочь своим землякам», - сказал телеведущий.

На прямую связь с форумом из Кигинского и Мишкинского районов вышли меценаты, которые рассказали о своих проектах. Выходец из Кигов Альбина Галикеева рассказала, что их садовый центр «Версаль» в поддержку благоустройства высаживает в райцентре красивые декоративные яблони – башкирские сакуры, и это сквер станет еще одним местом притяжения для жителей района.

В селе Мишкино благотворители и жители всем миром строят Покровский православный храм, первый за всю 300–летнею историю села.

В завершение пленарной части юнкоры детского телеканала «Тамыр» презентовали свой новый медиапроект «Атайсал – знай наших».

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: