Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Апреля 2022, 09:02

В Башкирии родители лучше остальных следят за качеством питания в школах

Башкирия признана одним из лучших регионов в части организации родительского контроля за школьным питанием, а опыт республики рекомендован для реализации в других субъектах.

Об этом стало известно в ходе панельной дискуссии «Родительский контроль школьного питания 3.0», где был представлен опыт республики по созданию многоуровневой системы ежедневного мониторинга качества организации питания в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан посредством автоматизированной информационной системы.

В ходе совещания заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева представила опыт ведения электронного журнала «ELSCHOOL», где в ежедневном режиме руководителем общеобразовательной организации размещается ежедневное меню, фото контрольного блюда, нормативные документы (положения о бракеражной комиссии, родительском контроле и т.д.), а также чек-лист качества организации питания.

Как пояснили в пресс-службе регионального минобра, родитель может через личный кабинет, онлайн, не только проконтролировать соответствие фактического меню плановому, температуру подачи блюд, вес порций, но и оставить свои пожелания, обращения, предложения по организации питания в специальной форме. Далее обработка запроса родителя ведется в соответствии с разработанным алгоритмом. Сначала вопрос поступает на рассмотрение классному руководителю. Если родителя не устраивает ответ, то вопрос поступает к вышестоящему лицу/органу (цепочка может идти от директора школы до Минобрнауки РБ), пока родитель не будет удовлетворен ответом.

На основе выставленных оценок качества организации питания выстраивается рейтинг школ республики в части организации питания. Так, данные об оценках отражаются на дашборде «Качество питания» в ИАС Центра управления республикой. Сформированный рейтинг оценивается с возможным максимальным баллом и окрашивается в соответствующий цветовой диапазон в зависимости от процентной доли качества питания.

В ведомстве отметили, что многоуровневая система ежедневного мониторинга качества организации питания служит прекрасным инструментом взаимодействия родительской общественности с общеобразовательными организациями и органами исполнительной власти для своевременного реагирования и устранения нарушений по вопросу предоставления школьникам качественного здорового горячего питания.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: