Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Апреля 2022, 15:44

В Минэкологии Башкирии прокомментировали видео с дровосеками и напавшим на лося голодным медведем

стоп-кадр видео из телеграм-канала «Моя Уфа»
Фото:стоп-кадр видео из телеграм-канала «Моя Уфа»

Проснувшийся после спячки медведь напал на лося. Но полакомиться косолапому помешали дровосеки, сообщается в телеграм-канале «Моя Уфа». Мужчины решили спасти сохатого, побежали с включенными бензопилами в разные стороны, снимая происходящее на свои телефоны.

«Бежит лось, на нем висит на шее медведь. Не отпускает ее, крупный медведь-то», — прокомментировал автор видео.

Что в итоге стало с лосем и медведем — неизвестно.

Видео облетело многочисленные башкирские паблики с указанием точного места случившегося, что якобы это произошло в деревне Саргая Бурзянского района. Но, как пояснили агентству «Башинформ» в пресс-службе министерства природопользования и экологии РБ, инцидент с лосем, медведем и дровосеками случился неделю назад в Тверской области.

«У человека с детства должна быть установка — не лезть к животным. Даже когда хозяин дает кость своей собаке, он не мешает ей, иначе животное может укусить. А к хищникам тем более лезть не надо. А тут десяток мужиков пилят лес, вдруг бежит лось, сзади на нем медведь висит. Это естественный процесс: хищник догнал жертву и хочет поесть. А тут десять мужиков побежали с бензопилами — шумят, орут. В итоге медведь остался голодным, а лось — ободранным, да еще и на людей сохатый бросился. Животные разбежались, мужикам смешно — вот и вся история. Не подходите к животным, не лезьте в их среду обитания, они сами между собой разберутся», - пояснил информагентству замначальника отдела Минэкологии РБ Глеб Егоров.

Читайте нас: