Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Марта 2022, 11:44

Организация школьного питания в Башкирии признана лучшей в стране

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Практика Башкирии по организации школьного питания признана лучшей в России по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив в номинации «Здоровьесбережение с детства».

Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров в своих соцсетях. Как отметил руководитель региона, всего на конкурс поступило 532 заявки из 63 регионов России.

«Мы последовательно и упорно работали над тем, чтобы нашим детишкам обеспечить хорошее питание в школах. Нам действительно удалось многое в этом направлении. Выросло качество питания, увеличилась доля товаров местных производителей, появились инвесторы, готовые вкладываться в эту сферу», — рассказал Радий Хабиров.

Глава региона добавил, что число обращений жителей Башкирии по теме школьного питания в целом снижается.

«Когда мы только затевали реформу школьного питания, я поставил задачу сделать его одним из лучших в России. Высокая оценка экспертов дорогого стоит. Но самое важное для нас, конечно, — мнение детей и их родителей. Люди стали реже жаловаться — количество обращений на тему школьного питания в соцсетях за год уменьшилось в семь раз. Параллельно мы видим, что охват горячим питанием в школах растет — и это главное наше достижение. Над недостатками, которые еще есть, работаем», — подчеркнул Радий Хабиров.

Комментируя победу Башкирии в конкурсе АСИ, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев отметил, что это результат огромной работы и системного подхода властей региона в модернизации системы школьного питания.

«В первую очередь, это утвержденный на уровне правительства РБ стандарт по предоставлению данной услуги. Сюда относится способ определения поставщика — мы отказались от аукционов в пользу конкурса с ограниченным участием, где основной критерий не стоимость услуг, а материально-техническое оснащение и опыт. Мы наладили товаропроизводящую цепочку „школа-оператор питания-переработчик- сельхозтоваропроизводитель“. Данную цепочку мы упаковали в сельхозпотребительский кооператив. Ведь основная задача не только улучшение качества самого питания, но и увеличение товаров республиканского происхождения в наших школах. Если два года назад представленность башкирского продукта была порядка 53%, то сегодня эта цифра увеличилась до 69%. Естественно, это работа с родителями. С 2021 года в составе бракеражных комиссий обязательно присутствует представитель родительского комитета, это делает контроль более всеобъемлющим и детальным. Также у нас действуют управление социального питания, которое занимается разработкой методологии и стратегических документов качества питания, и мониторинг предоставления услуг. С этой целью наши специалисты выезжают на места планово и по обращениям граждан с проверками. В случае нарушений информация направляется в контрольные органы. Процент забраковки тоже значительно снизился», — пояснил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.
«Правительство республики приложило максимум усилий, чтобы включить в процесс все институты власти и общественные организации. За два года работа была проделана колоссальная. Подключились Минторг и Минсельхоз, подведомственные организации, ветеринарная служба, Роспотребнадзор, Общественная палата. Общими усилиями мы добились того, что у нас очень серьезно изменилось школьное питание в лучшую сторону. И мы победили!», — поделился председатель Ассоциации операторов социального питания РБ Виталий Черевков.
Автор:Иван Вавилов
Читайте нас: