Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Февраля 2022, 19:04

Радий Хабиров: До конца года мы завершим строительство лестницы на вершину шихана Торатау

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В 2018 году в Башкортостане указом Главы республики был создан второй региональный геопарк «Торатау». В прошлом году он вошел в список 16 территорий-претендентов на включение в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В течение этой недели в республике с оценочной миссией работали эксперты ЮНЕСКО из Ирландии и Испании. Сегодня, 25 февраля с ними встретился Глава Башкортостана Радий Хабиров, который сердечно приветствовал гостей на гостеприимной башкирской земле. Он рассказал, что наш геопарк «Янган-Тау» первым в России и странах СНГ вошел в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

«Ваш визит для нас очень важен, потому что мы действительно хотим продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО. И чтобы наш второй геопарк — „Торатау“ — также вошёл в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Вы знаете, что геопарк „Янган-Тау“ в Салаватском районе Башкортостана уже имеет такой статус. И я хотел бы пригласить вас туда во время вашего очередного визита. Уверен, что вы приедете к нам ещё не раз. Потому что, надеюсь, вам понравилась наша республика, природа и люди», — отметил Радий Хабиров.

По словам Главы республики, независимо от того, получит ли геопарк «Торатау» статус геопарка ЮНЕСКО или нет,  в любом случае продолжится работа по сохранению природных богатств этого места. Для этого  развивается соответствующая инфраструктура, направляются средства, привлекаются заинтересованные люди. И Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО также очень плотно работает в этом направлении. Важно, что на эти цели предусмотрены деньги в бюджете республики.

«Так, мы проектируем большой капитальный визит-центр, который будет выполнять туристические, образовательные, научные функции. Надеюсь, что до конца года мы завершим строительство лестницы на вершину шихана Торатау. Что важно – работы будут идти с учётом всех экологических нормативов, чтобы не навредить уникальной флоре и фауне этого природного объекта. Главное – сберечь для жителей республики наше достояние – знаменитые Башкирские Шиханы: Торатау, Куштау и Юрактау. Я надеюсь, что вы интересно и с пользой проведёте время у нас в республике. Мы хотели бы услышать ваши идеи, поскольку вы – признанные эксперты в этой сфере. Может быть, вы подскажете нам, что мы можем сделать ещё лучше. Мы хотим добиться успеха, получить для «Торатау» статус геопарка ЮНЕСКО. Думаю, что на этом пути мы с вами обязательно станем друзьями. Спасибо за ваш визит, за ваши советы и готовность к сотрудничеству», - сказал Радий Хабиров.

Эксперт ЮНЕСКО из Ирландии Джон Галлоуэй поблагодарил Главу республики за теплый прием отметив, что в Башкортостане они смогли почувствовать дух природы.

«Основная миссия геопарков — дать чувство жизни. Важно, чтобы геопарк поддерживал себя на протяжении длительного времени, чтобы он привлекал туристов, и чтобы люди не уезжали с территории, где он расположен. Геопарк — это не только геология, а в первую очередь люди, которые проживают на ее территории», — сказал господин Галлоуэй.

Своего коллегу поддержал эксперт ЮНЕСКО из Испании Хосе Мария Баррера.

«Отрадно чувствовать поддержку, которую вы оказываете геопаркам. Сегодня мы имели возможность поговорить с персоналом геопарка „Торатау“, это очень непростая работа, благодаря их поддержке, в том числе, наша миссия прошла очень удачно и нам было легко работать. Система геопарков в мире растет, но нет, конечно, идеальной территории, однако есть вещи, которые можно решить со временем. Мы увидели, что власти Башкирии активно содействуют данному процессу. Конечно, за получение статуса геопарка ЮНЕСКО серьезная конкуренция, мы в свою очередь желаем вам победы», — отметил эксперт.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: