Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2022, 16:56
Коронавирус

В Уфе проведено более 100 тысяч проверок на соблюдение эпидбезопасности в общественных местах

В столице республики продолжается патрулирование объектов потребительского рынка, культуры, спорта и других предприятий и организаций с массовым пребыванием людей с целью контроля соблюдения антиковидных ограничений в рамках режима повышенной готовности на территории Башкортостана.

Так, на минувшей неделе в Уфе мобильные группы проверили свыше 3,6 тысячи объектов, более половины из них –  торговые организации. Рейды показали, что практически все предприятия и организации следуют установленным требованиям. В то же время были выявлены случаи нарушения масочного режима сотрудниками и посетителями.

К примеру, в Калининском районе в ТЦ «Сакмар» и магазине сети «Пятерочка» на улице Тухвата Янаби, в Орджоникидзевском районе – в парикмахерской на улице Дмитрия Донского, магазине деревенской молочной продукции на проспекте Октября. Проведены разъяснительные беседы, руководству предприятий вручены уведомления о недопустимости подобных нарушений.

По информации пресс-службы уфимской мэрии, всего за период действия антиковидных ограничений в городе проведено свыше 100 тысяч проверок организаций и учреждений, выявлено более двух тысяч нарушений, также составлено более двух тысяч протоколов. 

Напомним, группы патрулирования формируются из числа сотрудников администраций районов, полиции, Центра общественной безопасности, Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны и иных заинтересованных лиц. 

Проверяется наличие сертификатов у сотрудников, осуществляющих входной контроль, правильность организации входного контроля своих сотрудников и посетителей, проведение термометрии, соблюдение масочного режима и санитарных норм. Рейды проходят на регулярной основе. 

Читайте нас: