Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2022, 13:09

Радий Хабиров: Наша задача - убеждать людей в пользе здорового питания

О реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» в Республике Башкортостан рассказали в понедельник на оперативном совещании в правительстве РБ. Совещание прошло в удаленном режиме в связи с санэпидобстановкой.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В частности, руководитель Роспотребнадзора по РБ Анна Казак доложила, что Башкирия стала одним из пяти пилотных регионов по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». 

«Ежегодно проводится оценка фактического питания населения и его соответствия принципам здорового питания, расширенный лабораторный контроль за показателями качества пищевой продукции, представленной на полках магазинов, исследование региональных особенностей питания. В рамках данного проекта  в республику из федерального бюджета выделяются средства. За 3 года освоено более 17,5 млн рублей, проведено более 58 тысяч исследований пищевой продукции», - рассказала Анна Казак.

Отдельным направлением реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» является питание детей. Руководитель ведомства отметила, что принято решение о разработке и утверждении двухнедельного меню для учащихся 1-4 классов с включением молочной продукции и хлебобулочных изделий, обогащенных йодом.

«В школах республики проведен анализ меню питания обучающихся, анкетирование родителей при участии детей и операторов питания. Анализ состава школьных завтраков и обедов в регионе выявил, что по показателям: белок, жир, углеводы и калорийность рационы соответствуют усредненной потребности в макронутриентах и энергии для детей 1 - 4 класса, однако микронутриентный состав рационов обучающихся не сбалансирован по элементному составу и дефицитен по витаминам А, В1, В2, D, С. Выявлено повышенное относительно рекомендуемых величин поступление насыщенных жирных кислот, добавленной соли, простых углеводов, а также недостаточное поступление кальция», - отметила Анна Казак.

Руководитель ведомства заявила, что у мальчиков превышение нормы по индексу массы тела встречалось статистически значимо чаще, чем у девочек. Для отцов, в сравнении с матерями, более характерно наличие избыточной массы тела и превышения нормы по индексу массы тела в целом. В этой связи особое значение приобретает просветительская и информационная работа с населением в целом.

«Всё это очень важно. Как бы мы ни пытались, но, если ребенок привык к другой еде, он никогда не будет есть паровую котлету. Наша задача - эту работу вести, это пропаганда и убеждение людей, этим надо заниматься», - отметил Радий Хабиров.
Читайте нас: