Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Января 2022, 13:36

Благоустройство территории вокруг озера Теплое в Уфе завершится в 2023 году

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров в уфимском микрорайоне Инорс ознакомился с проектом благоустройства территории, прилегающей к озеру Теплое и бульвару Баландина.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова рассказала, что проект благоустройства разделен на два этапа. План развития территории был создан на основе градостроительного исследования и четырех встреч с жителями, с офлайн-семинарами, онлайн-презентациями, экскурсией с архитекторами по территории. Реализация проекта планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В границы первого этапа входит территория вдоль бульвара Баландина от улицы Мушникова до озера Тёплого и берега озера между жилыми домами 7/3 и 13/8 по улице Георгия Мушникова. Взамен стихийной парковки на бульваре организуется пешеходное пространство в виде линейного сквера, организуются места отдыха, вместо стихийной парковки предусмотрены парковочные карманы. На всей территории запроектировано озеленение и освещение, на берегу озера будут размещаться детские площадки для разных возрастов, теневые навесы с местами для сидения, занятий спортом, площадки для активного отдыха подростков и молодёжи, смотровые площадки у воды.

На берегу — в опасном для купания месте — предусмотрены решения, исключающие вход в воду. В удалении от воды предусмотрена небольшая площадка — пространство для камерных событий и отдыха с амфитеатром, навесом и местами для настольных игр. Рядом – детская площадка для игры с песком и воркаут-площадка.

В ходе общения с жителями Радий Хабиров отметил, что во время благоустройства территории важно создать удобное пространство для людей, убрать старые деревья, вместо них высадить новые крупномеры. По словам Главы Башкортостана, очень важно максимально сохранить при этом природную, натуральную составляющую набережной самого озера.

«Мне важно было узнать, что во время обсуждения проекта вы принимали в нем активное участие и было учтено мнение жителей микрорайона. При этом была проведена не одна встреча. Работы по благоустройству территории вокруг озера Теплое мы планируем завершить в 2023 году. Микрорайон Инорс сейчас активно развивается, застраивается, в этом году 1 сентября мы здесь откроем и одну из самых больших школ в республике», - отметил Радий Хабиров.

Все пешеходные маршруты, автомобильные проезды и ключевые площадки будут равномерно освещаться. Все малые архитектурные формы подобраны в современной нейтральной стилистике и будут деликатно дополнять природную среду, не доминируя над ней. В сквере запроектирована площадка для размещения павильона, где может разместиться точка продажи кофе и еды навынос.

В границы второго этапа входит территория вокруг озера Тёплое и вдоль бульвара Баландина. Здесь появится широкий тротуар с зонами отдыха и озеленением. На пересечении бульвара Баландина и улицы Мушникова предлагается благоустроить районную площадь и сквер у реабилитационного центра.

Вокруг озера предложены вело-пешеходные маршруты, понтонные пирсы и площадки отдыха у воды, зона для пикников, площадка для выгула и тренировки собак, реорганизация пляжной территории.

Первый этап благоустройства территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплое, оценивается в 191,7 млн рублей, из них федеральные средства - 178,6 млн рублей, из бюджета Башкортостана планируется выделить 3,6 млн рублей, средства местного бюджета составят 9,6 млн рублей.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: