Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Января 2022, 11:23

В Уфе завершилась Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе

Международное десятилетие языков коренных народов, проводимое с 2022 по 2032 годы, в Республике Башкортостан стартовало с Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования республики.

12-13 января в Уфе на базе Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 имени Рами Гарипова состоялась Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе. В олимпиаде приняли участие 218 учащихся 9-11 классов Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей, прошедшие заочный (отборочный) тур в декабре прошлого года. Участники олимпиады выполнили письменное задание на понимание текста, ответили на вопросы викторины по башкирскому языку и культуре, строили диалог на одну из предложенных тем.

Имена победителей и призеров названы 13 января на торжественной церемонии закрытия олимпиады. По итогам заключительного этапа 9 учащихся стали победителями, 39 – призерами. Отдельно определены победители среди учащихся регионов Российской Федерации.

Школьникам, показавшим хорошие результаты, Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Башкирский государственный университет, Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы и Всемирный курултай (конгресс) башкир вручили специальные призы.

Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку и литературе включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021-2022 учебный год. Победителям и призерам межрегиональной олимпиады высшими учебными заведениями, находящимися в Республике Башкортостан, установлены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на обучение по программам бакалавриата.

В этом году мероприятие прошло в 36-й раз. Олимпиада организована Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан, Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы, Фондом по сохранению и развитию башкирского языка и Всемирным курултаем (конгрессом) башкир.

Напомним, 13 января стартовала Республиканская олимпиада по родным (татарскому, чувашскому, марийскому, удмуртскому) языкам и литературам, в которой принимают участие 153 школьника республики. Итоги республиканских олимпиад будут подведены 14 января 2022 года в Республиканской гимназии-интернате имени Газиза Альмухаметова. 

Читайте нас: