Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Декабря 2021, 17:07

В МЧС по Башкирии назвали самые пожароопасные для жизни людей месяцы

При пожарах больше всего людей погибает в декабре и январе – здесь самые максимальные цифры. Об этом 17 декабря на пресс-конференции в медиацентре «Россия» заявил руководитель ГУ МЧС по республике Марат Латыпов.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
«Если брать по временам года, то анализ показывает, что основное количество пожаров происходит весной – в апреле-мае, ближе к июню. Это связанно с тем, что начинается лето, начинает гореть сухая растительность, люди выходят в сады, сжигают мусор, соответственно, происходят пожары. В такие месяцы, если брать среднестатистические наблюдения за 10 лет, в республике происходит около 575 пожаров. В зимнее время пожаров меньше, но последствия пожаров намного трагичнее. Больше всего людей погибает в декабре и январе – здесь самые максимальные цифры. В конце года люди расслабляются, в новогодние каникулы все дома находятся, плюс, это самые холодные месяцы года, когда включают обогреватели, проводка не справляется, перекал отопительных печей. Из анализа ситуаций, чаще всего люди в пожарах гибнут в ночное время. Условием, способствующим гибели людей, является сон человека. Зачастую, при пробуждении человек не знает, что делать, и бессознательно делает неправильные вещи», — заявил Марат Латыпов.

По его словам, увеличение количества пожаров произошло в Архангельском, Белокатайском, Караидельском, Краснокамском, Кугарчинском, Миякинском, Стерлибашевском районах. Рост гибели людей зафиксирован в Уфе, Дюртюлинском, Архангельском, Аургазинском, Белокатайском, Буздякском, Гафурийском, Кармаскалинском, Миякинском и Чишминском районах.

Заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов призвал жителей республики, особенно в новогодние праздничные дни, уделить пристальное внимание пожилым родственникам, не оставлять их дома одних.

«Профилактическая работа по недопущению пожаров идет везде, но возле каждого дома пожарного не поставишь. Кроме того, есть СНТ, заброшенные дома, где бывают люди без определенного места жительства ночуют, употребляют спиртное и, соответственно, происходят пожары. Мы ежедневно говорим о профилактике, чтобы информация дошла до каждого жителя Башкирии через СМИ, через интернет, рейды. В основном люди горят из-за своей невнимательности: выпил, закурил, заснул, бычок упал – пожар. А от этого ведь страдают другие люди. Например, пожар, произошедший накануне в Мелеузе. В общежитии встретились три друга, развели чуть ли не костер на первом этаже, и 319 человек было эвакуировано. Это человеческий фактор. Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности», - отметил Ирек Сагитов.

Председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров обратил внимание на безусловную значимость пожарных извещателей, которые реально спасают жизни людей, главное вовремя менять батарейку. Только по официальным данным, за 5 лет спасено 677 жителей Башкирии, в том числе 266 детей. И теперь право на бесплатный пожарный извещатель дополнительно предоставлено инвалидам и ветеранам боевых действий, а также гражданам, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года, то есть «детям войны».

С полным списком льготников, имеющих право на бесплатный пожарный извещатель, можно ознакомиться здесь

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: