Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Декабря 2021, 16:17

Башкирская Википедия поднялась с 29 на 17 место в мировом рейтинге Викимедиа Фондейшн

Накануне Дня башкирского языка завершился конкурс «Тысяча обязательных статей». Благодаря этому конкурсу Башкирская Википедия поднялась с 29 на 17 место в мировом рейтинге языковых разделов.

В Википедии создан список «Тысячи обязательных статей, которые должны быть в каждом языковом разделе». Этот раздел составлен с целью охватить важнейшие аспекты из области знаний о природе, науке, технике и обществе, все статьи из него имеют большое значение для читателей.

В целях пополнения этого раздела, в Башкирской Википедии был объявлен и накануне Дня башкирского языка завершился конкурс «Тысяча обязательных статей». Конкурс проводился на средства гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. 

В этом конкурсе участники наглядно показали новые возможности применения башкирского языка не только в повседневной жизни, но и в области науки и техники.

Теперь в интернете можно найти материалы на башкирском языке о круговороте воды в природе, строении Земли, физических явлениях, строении материи, важнейших научных открытиях, биографии ученых, таких как Никола Тесла, Луи Пастер и других. По словам участников, в этом конкурсе самое сложное было переводить медицинские термины, а также технические термины, к примеру, «двигатель внутреннего сгорания». Конкурсанты справились совместными усилиями, некоторые термины переводились впервые.

«Дни конкурсных испытаний стали новой точкой для роста Башкирской Википедии в мировом рейтинге. Площадка конкурса послужила эффективному профессиональному и личностному развитию участников, а также стала инструментом повышения престижа башкирского языка во Всемирной паутине. Каждый конкурсант смог проявить себя и показать то, что он умеет делать лучше остальных. Всего в конкурсе участвовало 18 волонтеров, среди которых отрадно было заметить новичков, хотелось бы отдельно выделить студентов и школьников,  это Yadgar9М.ИлнарЗилиәГ.Алтынай», - прокомментировал администратор Башкирской Википедии Зуфар Салихов.

Результаты конкурса отразились в соответствующих рейтингах. Так, в обновленном мировом рейтинге языковых разделов Викимедиа Фондейшн Башкирская Википедия поднялась с 29 на 17 место и вплотную подошла к высокоразвитым языковым разделам, таким как португальская, итальянская, немецкая Википедии.

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: