Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Декабря 2021, 14:22

В Башкирии полностью от COVID-19 привито 74,2 процента подлежащего вакцинации населения

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

По данным на 9 декабря, первым компонентом вакцины от коронавируса привиты 2 059 482 человека. Полностью завершили вакцинацию 1 842 592 человека. Это соответственно 82,9 и 74,2 процента подлежащего вакцинации населения.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на  заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции доложил, что лидеры по темпам прививочной кампании – Буздякский, Альшеевский, Чишминский, Чекмагушевский, Уфимский, Кушнаренковский, Стерлибашевский и Караидельский районы, где прививку сделали уже более 100 процентов подлежащих вакцинации жителей. Низкие темпы вакцинации в Сибае и Бурзянском районе.

 Напомним, сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 183 пунктах вакцинации.

 На заседании оперштаба также обсудили ход вакцинации сотрудников ведущих компаний республики. Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов сообщил, что в периметре наблюдения находится целый ряд системообразующих предприятий региона, где трудятся 300 тысяч человек. Все отрасли демонстрируют позитивную динамику – вакцинировали уже более 80 процентов работников. Остаются вопросы по 16 предприятиям, которые в ближайшее время подпишут соответствующие дорожные карты с графиком вакцинации сотрудников и приступят к их исполнению.

 Глава Башкортостана Радий Хабиров напомнил, что в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по республике с 18 декабря работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы. Отметим, что в этом документе представлен полный список категорий жителей, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19.

 11 ноября 2021 года подписано ещё одно постановление об обязательной вакцинации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства. До 30 декабря прививку должны сделать не менее 80 процентов сотрудников организаций, работающих в этих сферах.

 

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: