Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 14:23

Наградой победителю конкурса «Ремесленник Башкортостана» станет закупка на 100 тысяч рублей

Финал, в который вышли 10 мастеров, выбранные «народным голосованием», будет записываться 9 декабря в Национальном музее Башкирии. Телешоу планируется к показу в новогодние праздники на канале БСТ.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

 «Мы решили использовать телеконкурс как новую форму продвижения народных ремесел как предпринимательства. Чтобы возможности бизнеса увидели те люди, которые хотели бы свое хобби перевести в настоящую работу с заработком. Наши мастера очень скромны, не знают, как продвинуть себя, стесняются рассказать о себе. Мы даем такую возможность перешагнуть через это и проявить себя, - рассказала на пресс-конференции в «Башинформе» руководитель Центра народно-художественных промыслов Татьяна Сайгина. — Надеемся, что конкурс полезен и для опытных мастеров. Запуская проект, мы поняли, что у ремесленников есть проблемы, и организовали деловую игру, где послушали их запросы, их видение развития в нашем регионе. Как оказалось, многие предлагаемые инструменты бизнеса уже работают в республике, стало ясно, что нужна разъяснительная работа».

«Мы воспринимаем телеконкурс как своеобразный тренажер для наших ремесленников, так же, как выставки, потому что тут они получают обратную связь от своих покупателей и могут понять потребности рынка, — прокомментировал руководитель Агентства РБ по предпринимательству Марсель Кашаев. — Господдержку может получить любой предприниматель, не имеющий задолженностей. Агентство проводит обучающие мероприятия, по запросу организует технический аудит для внедрения системы бережливого производства, на чем предприниматель может сэкономить до 150 тыс. рублей.

Для ремесленников организуем выставки с выездом. Участнику нужно оплатить свой перелет, а перевоз продукции, организация места и стенда для него будут бесплатны. Заявка на участие в выставке подается напрямую, без конкурса. О мерах поддержки можно узнать на сайте Агентства и по горячей линии по телефону 224-99-99, либо обратиться в Центр народных художественных промыслов. Мы представлены во всех соцсетях, можно подписаться и быть в курсе деловых новостей», — проинформировал Марсель Кашаев.

Как рассказали организаторы, проект поддержала уфимская ГК «Аструм». Компания предоставит сертификат, гарантирующий закупку изделий у победителя конкурса на сумму 100 тыс. рублей.

В финал из более чем 70 участников вышли десять мастеров. Это Заки Нагаев (Толбазы) — фарфор, керамика; Андрей Ганочка (Уфа) — работа по металлу; Миляуша Закирова (Бирск) — ювелирные изделия; Елена Кашапова (Уфа) — одежда, обувь, народный костюм; Дмитрий Семенцов (Сибай) — художественная обработка камня;, Александр Колпаков (Бижбуляк) —  кожевенное производство; Марина Гайнутдинова (Туймазы) — войлок, ткачество; Любовь Красных (Стерлитамак) — авторская кукла; Назиф Шарипов (Сибай) - художественная обработка дерева; Маргарита Купцова (Уфа) — скульптура.

«В этом году выбрали эти десять направлений. Если проект будет жить дальше, расширим и перечень, ведь отрасль очень обширна», — отметила Татьяна Сайгина. По ее словам, сейчас в регионе наиболее популярными ремеслами являются вязание пуховых шалей, резьба по дереву, кожевенное дело, валяние войлока.

«Мы благодарны всем причастным к проведению конкурса, всем откликнувшимся и помогавшим. Здесь участвовали множество структур: Агентство РБ по предпринимательству, Госкомитет по предпринимательству, Минкультуры, шоу поддерживали телеканалы БСТ и РБК-Уфа. Буквально сегодня для финалистов проводятся мастер-классы по участию в телевизионной съемке, перед записью финала. Те сюжеты, что были сняты с их участием в их собственных мастерских, также будут показаны в эфире», — рассказала руководитель Центра народно-художественных промыслов.

Читайте нас: