Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 15:06

В Башкирии появятся социальные координаторы

Они будут определять степень нуждаемости граждан в социальных услугах.

В Башкирии появляется новая профессия – социальный координатор. Им предстоит не только признавать нуждаемость граждан в социальных услугах, но и оценить степень ограничения жизнедеятельности в отношении порядка 30 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов,  определить группу ухода. 

Об этом сообщила министр труда Башкирии Ленара Иванова на оперативном совещании в правительстве республики в понедельник, 6 декабря.

Эксперты на основании проведенной оценки степени ограничения жизнедеятельности граждан будут разрабатывать и (или) пересматривать индивидуальную программу предоставления социальных услуг, а в дальнейшем - разрабатывать социальный пакет долговременного ухода.

Кроме этого, социальные координаторы будут вплотную заниматься социальным сопровождением пожилых людей и инвалидов, вопросами организации для них приемных семей, выдачей сертификатов на обеспечение техническими средствами реабилитации и на реабилитацию ребенка-инвалида, курировать мероприятия активного долголетия.

«Опыт регионов и республики показывает, что внедрение системы долговременного ухода влияет на повышение качества и продолжительности жизни пожилых граждан. Люди, ранее вынужденные осуществлять уход за маломобильными родственниками, получают возможность выйти на работу, что в свою очередь позволит улучшить социально-экономическое положение семьи», - сказала Ленара Иванова.

Читайте нас: