

В понедельник, 6 декабря, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак прокомментировала ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Башкирии. По ее словам, ситуация достаточно серьезная.
«У нас в общем эпидпорог превышен на 50,7% среди совокупного населения. В основном болеют дети. К сожалению, в группе от 7 до 14 лет — это 46,4% от общей заболеваемости», — сообщила Казак.
Кроме того, зарегистрировано и лабораторно подтверждено 106 случаев заболевания гриппом А субтипа H3N2.
«В этой связи были три очага, которые отработаны, проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия. На сегодняшний день очагов по гриппу в республике нет, — рассказала она. — Тем не менее дети болеют и с родителями активно ведется работа по разъяснению, как отправлять детей в организованные коллективы».
Анна Казак также напомнила, что продление осенних каникул имело положительное влияние. На первой недели после завершения каникул были введены ограничительные мероприятия только в семи классах республиканских школ, перед каникулами этот показатель составлял 623 класса.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.