Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Декабря 2021, 23:01

В Учалах определили победителей конкурса ведущих памяти диктора ГТРК «Башкортостан» Ахата Муртазина

В Учалах определили победителей межрегионального конкурса ведущих-дикторов среди учащихся образовательных организаций «Голос диктора», посвященного памяти выдающегося диктора ГТРК «Башкортостан», уроженца деревни Новобайрамгулово Учалинского района Ахата Муртазина.

В конкурсе, который проводится в третий раз, приняли участие 80 школьников из разных районов Башкортостана и Челябинской области. Финалистами стали 18 человек, которые и продемонстрировали свое мастерство на родине знаменитого диктора. В числе приглашенных гостей — супруга Ахата Муртазина — заместитель директора ГТРК «Башкортостан» по радиовещанию Танзиля Ульмасбаева, его дядя — заслуженный учитель РБ Алик Байгарин, специальный корреспондент БСТ Гузель Ситдикова, родной брат диктора Радик Муртазин.

Родственники народного артиста поделились своими воспоминаниями, интересными историями из его жизни. Учащиеся декламировали тексты четко и без волнения, наизусть рассказывали новостную информацию.

«Ребята, на мой взгляд, каждый из 80 участников — все вы победители. Потому как понимаете важность родного языка, с уважением относитесь к нему, а это значит, что история, культура башкирского народа будут жить и передаваться в поколения», — обратилась к школьникам Танзиля Ульмасбаева.

Первый этап конкурса прошел в онлайн-формате, на муниципальном уровне. Затем лучшие видеоролики были отправлены в Уфу, где жюри из состава специалистов Башкирского телевидения и выбрало победителей. Ими стали Байрас Салямов из Альшеевского района, Арслан Крымчурин из Уфы, Линиза Шайхетдинова из деревни Уразово Учалинского района, Арслан Махмутов из Сибая.

В завершение мероприятия участники съездили в музей Ахата Муртазина, который находится в его родной школе в деревне Новобайрамгулово.

Читайте нас: