Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Октября 2021, 17:27

В Стерлитамаке в ходе рейда по ресторанам и кафе выявлены нарушения режима антиковидных ограничений

Представители Роспотребнадзора, полиции и администрации города Стерлитамака проверили, как соблюдаются положения Указа Главы Башкортостана о введении режима повышенной готовности.

Напомним, что 29 октября в Указ были внесены изменения. В частности, с 23:00 до 6:00 запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания, за исключением дистанционной торговли (доставки).

Рейд, проведенный вчера после 24.00, показал, что не все заведения изменили график работы в соответствии с требованиями Указа. Всего проверили 37 заведений. Такие рестораны и кафе, как «Мимино», «Рандеву», «Узбечка», «Артель», «Большой», «Аристократ» работу приостановили, замечаний к ним не было. В то же время были и случаи грубого нарушения ограничительных мер.  Многие заведения ссылались на незнание новых положений в Указе Главы РБ. Они обслуживали посетителей, продавали еду и алкоголь. При этом на входе не проводилась термометрия, не соблюдался масочный режим. Одна из кальянных и бильярдный клуб продолжали работать, несмотря на сделанные им замечания. Повторно они не впустили проверяющих: закрыли двери и рольставни, при этом из помещения доносились музыка и громкий  смех. Звонки владельцам заведений никакого результата не дали.

Сотрудник Роспотребнадзора составила протоколы, которые будут переданы в суд. Рейды будут проводиться на постоянной основе.

Читайте нас: