Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2021, 13:17

Дети и подростки из регионов ПФО принимают участие в фестивале «Вернуть детство»

23 октября состоялось торжественное открытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».

Для участия в мероприятии в Республику Башкортостан приехали дети и подростки из всех 14 приволжских регионов. Впервые за историю фестиваля конкурсные мероприятия транслируются в режиме онлайн на официальном сайте проекта – фестивальдетства.рф.

Фестиваль «Вернуть детство» объединил четыре конкурсных направления: окружную выставку «МастерОК» (декоративно-прикладное творчество, изготовление игрушек, конструирование и дизайн), интеллектуально-развивающую игру «Ума палата» (для молодых эрудитов подготовлены 30 интересных вопросов), конкурс детского творчества «Звезды детства» (номинации «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр») и спартакиаду «Спортивный Олимп Приволжья» (соревнования по волейболу, мини-футболу, легкоатлетической эстафете «Веселые старты», шашкам и настольному теннису).

Окружное мероприятие проводится на базе санатория, расположенного в живописном месте Республики Башкортостан. Для ребят подготовлена интересная досуговая программа: посещение страусиной фермы, просмотр кино, экскурсия, дискотека.

Конкурсантов Фестиваля и их наставников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Вы действительно талантливые и уже победители, так как завоевали свою главную награду – вас направили от регионов Приволжского федерального округа на финал фестиваля. За эти два дня, что вы проведёте на гостеприимной башкирской земле, уверен, реализуете все, что в вас заложено, что вы умеете лучше всего. Я думаю, вам понравится. Желаю каждому только побед и удачи во всем!»

Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев выразил надежду, что полученные в рамках фестиваля умения и опыт обязательно пригодятся в будущем, а для кого-то станут стартом во взрослую жизнь. Отдельно заместитель полпреда поблагодарил наставников и педагогов.

С открытием фестиваля присутствовавших поздравила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. Она отметила, что участие в окружном этапе проекта – это важный шаг в будущее для каждого из ребят.

24 октября состоятся торжественное закрытие фестиваля, награждение участников и гала-концерт победителей конкурса детского творчества «Звезды детства».

Справка. Проект ««Вернуть детство»» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.

Читайте нас: