Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Октября 2021, 13:18

28 человек на место и до 70% трудоустроенных выпускников – новые реалии ссузов Башкирии

В средние профессиональные учебные заведения Башкирии (колледжи) конкурс при приеме абитуриентов в 2021 году доходил до 28 человек на место. Цифры были озвучены на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» с участием министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, руководителей республиканских колледжей, представителей компаний-работодателей.
Сегодня 65% выпускников 9 классов идут в колледжи, в то время как несколько лет назад 70% школьников выбирали продолжение обучения в 10-11 классе.
«Если раньше мы занимались просто набором в колледжи, пытаясь выполнить контрольные цифры приема, то в последние три года у нас идет отбор лучших учеников на самые востребованные специальности в среднем образовании. На некоторые профессии проходят только отличники», - рассказал министр.
Среди самых востребованных специальностей – связанные с правовой деятельностью, с информационными технологиями, графическим дизайном. Значительно возрос конкурс и на такие профессии, как парикмахер и повар. По словам директора Уфимского колледжа отраслевых технологий Елены Верещагиной, конкурс на обучение профессии повара в этом году составил 4 человека на место, при том, что набрано несколько групп.
Есть и маловостребованные специальности, в частности, сельскохозяйственные. Но и здесь есть примеры работы с новыми современными профессиями, которые пользуются популярностью у абитуриентов. Так, в
Аксеновском агропромышленном колледже, расположенном в Альшеевском районе, ведется обучение по специальности сити-фермерство. А на ветеринарные специальности – стабильно высокий спрос.
Колледжи вводят новые специальности по заявкам работодателей. Так, в Уфимском торгово-экономическом колледже, который готовит работников для крупных торговых сетей, по их просьбе введена специальность «логистика».
В целом около 70% выпускников колледжей устраиваются на работу по специальности, говорят участники пресс-конференции. Многие продолжают обучение в системе высшего образования, молодые люди уходят в армию, но и после нее оказываются востребованы на рынке труда.
В системе среднего профессионального образования Башкирии находятся 96 колледжей и учатся более 100 тысяч человек – больше, чем во всех вузах республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: