Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2021, 09:49

В Башкирии втрое увеличат субсидии на ремонт жилья для сирот

Депутаты Госсобрания Башкортостана рассматривают законопроект, которым предлагается увеличить объем бюджетных средств, выделяемых на ремонт жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предельный размер расходов на ремонт такого помещения будет увеличен втрое – с 50 тысяч до 150 тысяч рублей.
По словам спикера парламента Константина Толкачева, необходимость кратного увеличения вызвана существенным ростом цен на товары для ремонта и услуги.
«Установленная предельная стоимость ремонта в размере 50 тысяч рублей не индексировалась с 2014 года, – пояснил Константин Толкачев. – Между тем цены на строительные материалы и услуги по ремонту помещений постоянно растут. Чаще всего требуется заменить или отремонтировать оконные конструкции, напольные покрытия, установить новые межкомнатные двери и т.д. Поиск подрядчиков происходит через процедуру государственных и муниципальных закупок. Поскольку на 50 тысяч сделать ремонт очень сложно, выделяемые деньги слабо осваиваются и муниципалитеты возвращают их в бюджет».
По данным Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, за семь лет было отремонтировано 652 жилых помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из-за роста цен объемы ремонта с каждым годом снижаются. В 2019 году было отремонтировано 91 помещение, в 2020-м – 65, а с начала 2021 года – только 34.
«Концепция законопроекта поддержана Министерством финансов республики, – сообщил председатель Государственного Собрания. – С принятием закона новая предельная стоимость ремонта будет действовать с 1 января 2022 года».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: