Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2021, 20:38

Радий Хабиров поздравил ветеранов Башкирии с Днём пожилых людей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Международный день пожилых людей 1 октября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с ветеранами республики. На встрече, прошедшей с участием руководителей социальных министерств и ведомств, обсудили вопросы обслуживания пенсионеров.
«Сегодня день пожилых – очень хороший день, – обратился к участникам встречи Радий Хабиров. – В этот день мы поздравляем наших родителей, дедушек и бабушек. Хочу поблагодарить вас за то, что вашим трудом создана наша республика».
Глава Башкортостана отметил непростую ситуацию в регионе, связанную с пандемией коронавируса.
«Сегодня развивается очередная волна коронавирусной инфекции, люди болеют и болеют тяжело. Вчера я побывал в палатах инфекционного госпиталя в селе Зубово. Пообщался с пациентами – в основном это пожилые. Мы уже развернули более 5 тысяч коек в ковидных госпиталях, –отметил Радий Хабиров. – Проблема в том, что среди пациентов инфекционных отделений практически никто не вакцинировался. Поэтому наша главная задача – прививаться от коронавируса».
Глава республики сообщил о новых изменениях в Указ о повышенной готовности и призвал всех обратить внимание на своё здоровье и безопасность близких.
Участники встречи рассказали, что они уже вакцинировались от ковида и рекомендовали своим землякам также сделать прививку с учётом медицинских показаний.
Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова рассказала о реализации проекта «Башкирское долголетие». С каждым годом растёт число участников этой программы.
«Наши ветераны очень активные. Даже в ковидный год число коллективов художественной самодеятельности, кружков по интересам выросло на 100 по сравнению с 2019 годом, – сказала Ленара Иванова. – Также мы внедряем практики физической активности, обучения и занятости для всех пенсионеров».
Председатель совета ветеранов Хайбуллинского района Рсбика Аллагулова поблагодарила Радия Хабирова за внедрение образовательных программ для пожилых жителей и помощь в проведении телефонной связи в отдалённых сёлах муниципалитета. Такое поручение Глава Башкортостана дал на совещании с региональными представителями сотовых операторов.
«Программа «Башкирское долголетие» – очень важный проект для социализации наших ветеранов. Будем и дальше его поддерживать, – сказал Радий Хабиров. – Наши пожилые туристы с удовольствием посещают знаменательные места в республике, путешествуют по городам и районам, оздоравливаются в санаториях и здравницах. Очень приятно, что такие города, как Бирск, становятся точками притяжения для туристов. А ведь именно там мы, по сути, заново создаем комфортные городские пространства».
Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по туризму предусмотреть увеличение количества туристических продуктов для пенсионеров и ветеранов, в том числе для посещения Уфы и других крупных городов республики, а Министерству семьи, труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения РБ также проработать вопрос по профилизации санатория-профилактория для оздоровления ветеранов.
Участники встречи обратились с предложением ежегодно проводить форумы для пожилых. Глава республики поддержал эту инициативу и поручил Минтруду проработать этот вопрос и внести предложения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: