Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Сентября 2021, 10:18
WorldSkills Russia в Уфе

Участник EuroSkills Graz 2021 из Башкирии получил медальон за профессионализм

Инстаграм
Инстаграм
Представитель Башкирии Ильнур Шайхисламов в составе сборной России на EuroSkills Graz 2021 завоевал медальон за профессионализм в компетенции «Архитектурная обработка камня». 21-летний парень из Сибая в прошлом году окончил городской многопрофильный профессиональный колледж по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
В детстве Ильнур мечтал стать художником, но стал автомехаником. По мнению парня, ремонт автомобиля - это тоже своеобразное искусство. В движение WorldSkills пришел благодаря преподавателю в колледже, которая заметила его способности и предложила принять участие в соревнованиях по компетенции «Архитектурная обработка камня». В 2018 году участвовал в региональном чемпионате, прошел в финал, в котором набрал наибольшее количество баллов, стал лучшим и получил приглашение в национальную сборную России.
Как говорят педагоги, юноша скромный, воспитанный, тактичный, старательный, с сильным мужским характером, к поручениям относится серьёзно и очень ответственно. У него отличные способности к изучению точных наук, хорошее пространственное мышление, что помогает в создании архитектурных элементов. Получив много знаний и навыков по камнетёсному делу, хочет в дальнейшем развиваться в художественной обработке камня.
Ильнура вдохновляют истории прошлых участников международных чемпионатов WorldSkills, которым удалось занять призовые места. Один из них Рафаэль Яхин, который и готовил его к европейскому чемпионату.
После чемпионата хочет продолжить совершенствоваться, применяя современные технологии и лучшие мировые практики по обработке камня уже в собственной мастерской.
Успех Ильнура отметил и Глава Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона поздравил сибайского парня и напомнил, что лично принимал участие в EuroSkills Graz 2021, где у него состоялось несколько встреч и переговоров с представителями федеральных ведомств.
Напомним, 26 сентября в Австрии подвели итоги чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Национальная сборная WorldSkills Russia заняла первое место по результатам общекомандного – медального и балльного зачетов, таким образом, подтвердив свое лидерство на международной арене в новых условиях в рамках первого очного первенства после пандемии. Второе место заняла Австрия.
Участники российской команды завоевали 13 золотых медалей по основным соревновательным компетенциям «Мобильная робототехника», «Укладка напольных покрытий», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчендайзинг», «Администрирование отеля», «Производство мебели», «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Электроника», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; 6 серебряных медалей по компетенциям «Технологии моды», «Малярные и декоративные работы», «Флористика», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Инженерный дизайн CAD» и 8 бронзовых медалей по компетенциям «Графический дизайн», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Эстетическая косметология», «Промышленная автоматика» и «Ландшафтный дизайн», а также 5 медальонов за профессионализм по компетенциям «Веб-технологии», «Архитектурная обработка камня», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники», «Кровельные работы по металлу». В презентационных компетенциях участники сборной взяли 4 золота по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Экспедирование грузов», «Предпринимательство», «Токарные работы на станках с ЧПУ», 2 серебра по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Розничная торговля» и 2 бронзы в компетенциях «Индустрия 4.0» и «Фармацевтика».
Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: