04:12 (UTC+5), 20 Сентября 2021

В национальном парке «Башкирия» приступили к сбору бортевого меда

телеканал «Россия. Культура Башкортостана»
ИА «Башинформ»
Бортники национального парка «Башкирия» приступили к сбору золотого «урожая». В эти дни пчеловоды во главе с директором парка Владимиром Кузнецовым провели осеннюю ревизию колод и бортей. Делается это традиционно в середине сентября, в ясную безветренную погоду.
«Природа выделяет на сбор дикого меда короткий срок, когда пчелиный рой уже успокоился и не вылетает, но еще не погрузился в зимний сон. Времени мало, поэтому в сентябре бортники трудятся весь световой день, - рассказали в нацпарке. - Они готовят пчел к зиме: выгребают из их домиков скопившиеся за лето отходы жизнедеятельности насекомых, добавляют для сохранения тепла веники, свежие ветки и траву. Каждой пчелиной семье на зиму оставляют достаточное количество дикого мёда, чтобы хватило до весны. Остальное бортники забирают».
Всего в этом году только в Бурзянском районе пчеловоды нацпарка собрали 40 кг меда с 52 бортей и колод.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru