Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Сентября 2021, 15:36
Коронавирус

В Башкирии началась ежегодная вакцинация против сезонного гриппа

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии началась ежегодная вакцинация против сезонного гриппа.
На сегодняшний день в республику поставлено 134 190 доз вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослых в возрасте 18-60 лет и 1 058 230 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых, сообщили в Минздраве РБ.
Вакцина распределена для иммунизации работников медицинских, образовательных организаций, студентов вузов, лиц старше 60 лет и других групп риска, призывников.
Поставки вакцин для иммунизации детей ожидаются со второй половины сентября.
«Вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа, - говорят специалисты. - В период распространения коронавирусной инфекции любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни и вызвать тяжелые осложнения. Микс коронавирусной инфекции и гриппа в разы может усилить неблагоприятное течение заболевания. Между прививками от коронавируса и гриппа должен пройти месяц. Рекомендуется воздержаться от инъекций в одно время и сначала закончить вакцинацию от COVID-19. Также не рекомендуется прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентом вакцины против COVID-19».
В настоящее время заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, но в сентябре обычно уже начинается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Эпидемические подъемы заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике традиционно наблюдаются в декабре-феврале месяцах.
В республике ежегодно регистрируется от 600 тыс. до 1 млн. случаев заболевания ОРВИ и гриппом.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: