Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Сентября 2021, 11:30

В Башкирии школьников приглашают на бесплатные курсы программирования

В лицеях Академии Яндекса (Яндекс.Лицеи) в Башкортостане стартовал новый набор на бесплатные курсы по программированию для школьников 8–10 классов, сообщает Минобразования РБ.
«Яндекс.Лицей» – это широкомасштабный образовательный проект обучения школьников основам программирования. В Башкирии сотрудничество с Яндексом развивает Госкомитет РБ по информатизации совместно с Министерством образования республики.
В республике проект работает уже 4-й год в пяти городах - Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Ишимбае на 11 площадках. Это Центр развития талантов «Аврора», Республиканский инженерный лицей-интернат, Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 им. Р. Гарипова, Уфимский государственный нефтяной технический университет, лицей № 42 Уфы, гимназия № 64 Уфы, ООО «Супермалыш», Стерлитамакский филиал БашГУ, Нефтекамский филиал БашГУ, Дворец детского и юношеского творчества города Октябрьского, школа № 11 Ишимбая.
Запуск стал возможен благодаря поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан и Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.
В прошлом учебном году в мае 2021 года состоялся второй выпуск учеников проекта по итогам двухлетнего обучения. Из 182 школьников, поступивших на обучение в 2019/20 учебном году, 74 закончили полный двухлетний курс.
Обучение по программе, разработанной экспертами Яндекса, длится два года. На первом курсе школьники изучают основы Python — языка программирования, востребованного как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач.
Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники пробуют свои силы в творческих проектах: разработке веб-приложений, чат-ботов, пользовательских интерфейсов. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли курсы повышения квалификации в Яндексе.
«Обучение в Академии Яндекса заинтересует тех, кто хочет связать свою жизнь с IT. Для многих ребят Лицей становится первым шагом к будущей карьере: старшеклассники знакомятся с теорией программирования и учатся решать прикладные задачи. Часто их учебные проекты оказываются полезны для школы или региона, дорабатываются и используются на практике. Навыков, полученных во время обучения, достаточно, чтобы устроиться на стажировку или начать работать на junior-позиции в IT-компании своего региона», — комментирует Марина Суслова, директор Лицея Академии Яндекса.
Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса, нужно до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет собеседование с преподавателем.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: