Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Победитель WorldSkills из Башкирии, будущий зубной техник не рассчитывал на золотую медаль

20-летний Нургизар Кулдубаев из Бурзянского района Башкирии стал одним из шести представителей сборной республики, кто завоевал золотую медаль национального финала чемпионата WorldSkills Russia – 2021 в Уфе. Парень родился и вырос в деревне Тимирово в семье учительницы башкирского языка и главы сельского поселения. В роду медиков никогда не было, но Нургизар с детства любил медицину и стоматологию.
«Муж моей тёти работает стоматологом в частной клинике Белорецкого района. Я несколько раз приходил к нему на работу. Вдохновился. Решил стать дантистом и после 11-го класса поступил в колледж при БГМУ», - поделился Нургизар Кулдубаев с корреспондентом агентства «Башинформ».
Будущий зубной техник о «Ворлдскиллс» узнал от своего преподавателя и наставника Романа Эдуардовича Ситдикова. Он и готовил Нургизара к заключительным испытаниям чемпионата. Сначала парень прошёл строгий региональный отбор, затем окружной и попал в нацфинал.
«В течение трёх дней нам было необходимо представить на суд экспертов три выполненных задания: моделировку частично съёмного протеза, моделировку каркаса бюгельного протеза и моделировку несъёмного протеза, - продолжил рассказ Нургизар. – Я до последнего момента не знал, что занял первое место в компетенции «Ортопедическая стоматология». Все-таки первый раз участвую в «Ворлдскиллс» и рассчитывал максимум на второе место».
Однако наставник представителя сборной России настраивал своего воспитанника только на победу. В итоге, лучшим в компетенции оказался Нургизар. Второе место заняла девушка из Новосибирской области Алина Гурова, третье – представитель Тюменской области Ерлан Мусин.
После завершения обучения в колледже Нургизар Кулдубаев планирует поступить в Башкирский государственный медицинский университет, чтобы получить полное образование стоматолога и превратить мечту в реальность.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что с 25 по 29 августа Уфа принимала национальный финал девятого чемпионата WorldSkills Russia – 2021. Напомним, что все призёры, победители «Ворлдскиллс» и их наставники из республики получат премиальные выплаты от региона. Данное поручение дал Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: