Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Уфе идет церемония закрытия чемпионата WorldSkills Russia

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в парке «Ватан» за Конгресс – холлом «Торатау» проходит торжественное закрытие девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Шоу закрытия было построено на теме единения с башкирской землёй, связи с предками и силой, которую смогли впитать в себя участники чемпионата за время соревнований.
Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая перед конкурсантами, отметил, что это важное общественное событие, главными героями которого являются школьники, студенты и молодые специалисты. Он напомнил, что в стране запустили проект «Профессионалитет», который позволит колледжам готовить высококлассных специалистов всего в течение двух лет.
«Вы показали силу духа, стремление быть первыми. Развитие системы профессионального образования - фундамент развития регионов, экономического будущего России. В этом году в чемпионате приняло участие 1800 конкурсантов, из которых более 600 юниоров. Хочу выразить благодарность Главе Башкортостана и всей республике, команде WorldSkills Russia за прекрасную организацию чемпионата», - сказал министр просвещения России.
Радий Хабиров, обращаясь к участникам чемпионата сказал, что среди них нет проигравших и попросил приветствовать наставников и судей, которые все эти дни были с ребятами.
«Немного грустно, что вы все разъедетесь по вашим домам, но я твердо верю, что из Башкортостана вы увезете теплые воспоминания. Мы все, взрослые, выражаем вам наше мужское уважение за ваше умение и профессионализм. Удачи вам, так держать! Башкортостан вас всегда ждет», - сказал Радий Хабиров.
К участникам Нацфинала со словами напутствия также обратились заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.
В эти минуты на сцене проходит награждение победителей и призеров чемпионата в 105 компетенциях. Также запланировано выступление группы «Дабро» и праздничный салют.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: