Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Премьер-министр Башкирии назвал две цели республики в проведении финала WorldSkills

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров выступил на пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития», которое прошло в рамках открытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Модератором дискуссии стал телеведущий «России-24» Роман Плюсов.
«Вижу, что здесь собрались разные люди — молодежь и члены правительства, вовлеченные в процесс развития экономики. Сегодняшнее мероприятие - попытка сблизить наши разные мироощущения, помочь найти друг друга и объяснить молодым, чего мы хотим и, возможно, откорректировать свой подход», - отметил премьер-министр.
По словам Андрея Назарова, мир живет в эпоху четвертой промышленной революции.
«Когда мы считали, что в каждой промышленной революции главное - изменение технологий, постепенно этот дисбаланс начал увеличиться и достиг катастрофических размеров. По исследованиям мировых экспертов WorldSkills, этот дисбаланс в ближайшее время достигнет 1 млрд 400 тысяч человек. Вот столько человек, по сути, потратили годы на обучение, но на рынке стали не нужны. То есть вакансий много, а есть безработица. Это же огромные экономические последствия — до 6% ВВП», - прокомментировал руководитель регионального кабинета министров.
Андрей Назаров подчеркнул, что Башкирия давно работает в этом направлении и, принимая чемпионат, регион исполняет две цели - показать, что «Башкортостан способен принять любое мероприятие на высочайшем уровне, и добавить нашим, башкортостанским ребятам больше компетенций и навыков».
Премьер-министр республики добавил, что у Башкирии есть и личный интерес. В частности, переоснащение технологического оборудования в колледжах, где появится более 100 новых мастерских, благодаря WorldSkills Russia.
«Мы расширим профессиональные навыки наших ребят. К примеру, благодаря WorldSkills в УМПО (Уфимское моторостроительное производственное объединение) будут тысячи специалистов», - подытожил Андрей Назаров.
Напомним, финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Уфа принимает с 25 по 29 августа. Соревнования среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors, школьников до 16 лет, развернутся на площадке «Парк молодых профессионалов» на Рубежной улице. В столице Башкирии собрались 1700 участников из 75 регионов страны.
Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors. Среди них — строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: