Айбулат Акбутин
10:39 (UTC+5), 16 Августа 2021

В Башкирии в подводной пещере Сакаска дайверы обнаружили сталактиты

ИА «Башинформ»
В затопленной пещере Сакаска в Мелеузовском районе Башкирии дайверы обнаружили сталактиты.
Экспедиция на Юмагузинское водохранилище, где находится пещера, завершилась в субботу, 14 августа.
Как сообщил научный сотрудник института геологии УНЦ РАН, спелеолог, знаток пещер Башкирии Юрий Соколов, находка может свидетельствовать о том, что дайверы добрались до когда-то сухой части пещеры - большого зала.
«Водолазы зафиксировали прямой приток от пещеры Сумган к Сакаске, он считается наиболее перспективным. В настоящее время один из дайверов, который занимался прохождением коридора, составляет схему», - сказал Юрий Соколов.
Общая длина обследованной части пещеры достигла 500 метров.
Экспедиция в подводной пещере Сакаска состоялась с 10 по 14 августа. Спелеодайверы из разных регионов России приехали в Башкирию, чтобы совершить погружения в пещеру Сакаска, вход в которую находится на 20-метровой глубине Юмагузинского водохранилища.
Предположительно, длина пещеры может достигать 20 километров. Если это подтвердится, Сакаску официально признают самой длинной подводной пещерой в России. Ученые выдвигают версию, что она связана с самой глубокой карстовой пещерой Урала Кутук-Сумганом, расположенной на территории национального парка «Башкирия», в нескольких километрах от Юмагузинского водохранилища.
Первая экспедиция в Сакаску состоялась под эгидой РГО в октябре 2017 года. Тогда дайверы нашли в пещере рачка-эндемика.
В феврале 2018 года участники экспедиции продолжили прокладку ходовика. Общая длина изученной части приблизилась к 1 км. Исследователи вышли в большой зал и обнаружили новые подводные ходы.
В январе 2019 года группа спелеодайверов вышла в сухой зал Сакаски, его искали на протяжении многих лет. Эту часть пещеры продолжат исследовать в этом году. Исследования проводятся при финансовой поддержке Башкирского отделения ВОО «Русское географическое общество», ООО «Газпром трансгаз Уфа», Минэкологии РБ, национального парка «Башкирия».
Конечным результатом экспедиций станет описание и картографирование Сакаски. Это позволит сделать ее туристическим объектом, привлекающим спелеодайверов всего мира.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru