Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Августа 2021, 18:33

В Башкирии жители смогут инициировать собственные проекты для решения проблем

Жители Башкирии смогут самостоятельно определять, какие именно проблемы необходимо решить в их городе или селе и выходить в местную администрацию с инициативным проектом.
В республике вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере местного самоуправления». Законом вводится новый механизм реализации местного самоуправления – инициативные проекты граждан.
«Финансироваться такие проекты будут на партнерских началах – не только за счет местного бюджета и межбюджетных трансфертов из республиканской казны, но и с привлечением добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Трудовое участие граждан в проекте также будет засчитываться как вклад в общее дело», - сообщил председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
По мнению спикера республиканского парламента, законопроект послужит укреплению финансовых основ местного самоуправления и расширит формы участия населения в управлении муниципалитетами.
«Сама по себе практика участия граждан в решении насущных проблем городов и сел для республики не нова, – сказал Константин Толкачев. – Много хороших дел сделано по Программе поддержки местных инициатив. По аналогичному принципу работает партийный проект «Единой России» «Реальные дела». Мы же предлагаем законодательно ввести хорошо отработанный механизм в практику местного самоуправления».
До внесения в местную администрацию инициативный проект подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан. Мнение населения может быть также выявлено путем опроса или сбора подписей. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению местной администрацией в течение 30 дней со дня его внесения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: