Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2021, 10:25

В Башкирии предлагают запретить продажу спиртного в «Трезвых селах»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Общественность Башкирии обсуждает возможность ограничения продажи алкоголя в населенных пунктах, которые победили в республиканском конкурсе «Трезвое село». Ежегодно победителям вручаются сертификаты от 2 до 5 миллионов рублей, которые местные жители направляют на благоустройство. Свой вклад в их преображение делают и местные администрации.
«К сожалению, в селах, признанных трезвыми, продолжают продавать и употреблять спиртные напитки, в том числе «суррогат». Это недопустимо. Они должны соответствовать своему званию и быть действительно трезвыми», - считает депутат Госдумы седьмого созыва Зариф Байгускаров.
По его мнению, решить проблему можно на законодательном уровне. В Башкортостане принят закон, позволяющий по решению жителей ввести запрет на торговлю алкоголем в конкретном селе. Однако ни в одном населенном пункте республики, включая «Трезвые села», такой запрет не установлен. Вопрос ограничения продаж обсуждают и жители сел, победивших в конкурсе в 2019 и 2020 годах.
В частности, сходы прошли в селе Башкирская Ургинка Зианчуринского района, селе Абубакирово Хайбуллинского района, селе Таштимирово Абзелиловского района, селе Исимово Кугарчинского района, селе Бретяково Бурзянского района, селе Якутово Куюргазинского района.
«Сельчане в основном поддержали идею запрета продажи спиртных напитков. Хотя было немало и тех, кто настаивает на продаже. Некоторые села просили дать им время подумать и принять решение», – пояснил депутат.
Идею поддержала и член президиума Исполкома ВКБ, профессор БГМУ, заслуженный врач РФ Салия Мурзабаева. По ее словам, прошедшее в июне совещание Всемирного курултая башкир было посвящено вопросам реализации законов в части регулирования оборота алкогольных напитков.
«Мы предлагаем общественникам добиться запрета продажи алкогольных напитков в населённых пунктах, которые стали победителями проекта «Трезвое село» в республике. Региональным законом предусмотрена такая возможность, если сход жителей села примет решение», – сообщила Салия Мурзабаева.
Общественники уверены, что в селах, носящих звание «Трезвое», жители должны вести здоровый образ жизни. При въезде в него необходимо установить баннер с указанием, что это село признано «Трезвым», в котором продажа и употребление спиртного запрещены.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: