Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2021, 09:05

В Башкирии отмечают 50-летие использования цифровых почтовых индексов

В Башкирии отмечают пятидесятилетие использования цифровых почтовых индексов.
Шестизначный индекс был введён в 1971 году, тогда же в почтовые отделения поступил первый конверт с индексной графой.
В Башкирии работает 1280 отделений почтовой связи, каждое из которых обслуживает определенную территорию и имеет свой индекс.
Диапазон почтовых и технологических индексов, используемых в республике, начинается с 450000, по которому находится отделение связи при Уфимском почтамте, и заканчивается 453885, - он принадлежит почтовому отделению в деревне Самаро-Ивановка Мелеузовского района.
Введение индексной системы значительно сократило время сортировки писем, на вооружении - электронная сортировочная машина.
В настоящее время при помощи мобильных терминалов система дает подсказки по обработке отправлений и сортировке, что дает возможность высылать «безадресные посылки».
«Сейчас любой пользователь мобильного приложения Почты России может отправить посылку по номеру телефона получателя. Знать при этом адрес и фамилию получателя необязательно. Правда и отправитель, и получатель должны быть зарегистрированными пользователями нашего мобильного приложения. Почта России стала первым логистическим оператором, предложившим своим клиентам подобную услугу», - отмечает директор УФПС Республики Башкортостан Ирек Галимов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: