Новости Башкортостана и Уфы
92.37
+0.1
99.53
-0.18
86.97
-0.03
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2021, 20:51

УГАТУ и Корабелка создают совместный научно-исследовательский институт

Два сильнейших технических вуза страны - Уфимский государственный авиационный технический университет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет объединяют свои усилия и создают Научно-исследовательский институт «Комплексные ремонтные технологии».
Деятельность уникального научного объединения предполагает формирование и внедрение новых технологий, научных разработок и оборудования по направлению «Ремонт и восстановление газотурбинных установок и газоперекачивающих станций».
НИИ создается для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки передовых ремонтных технологий для нефтегазового и энергетического машиностроения, авиа-, ракето- и судостроения.
Партнерство двух вузов в рамках НИИ предусматривает интеграцию образовательной, научной и производственной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных работ, совместное участие в конкурсах на предоставление грантов и субсидий, повышение качества подготовки и переподготовки кадров, организацию учебных практик и т.д.
«Эта передовая научно-инновационная структура объединит сильнейшие в этой области вузовские научные школы, - поясняет ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Это еще одна из многих возможностей для студентов реализовать себя. Для проведения своих научных изысканий наши молодые исследователи смогут использовать лабораторную базу и УГАТУ, и Корабелки, консультироваться у известных профессоров и академиков, участвовать в международных конференциях».
Автор:Алия Галимова
Теги:угату
Читайте нас: