Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Июля 2021, 14:03

В Башкирии переиздадут первые номера журнала «Акмулла» со 110-летней историей

Сегодня исполняется 110 лет со дня выхода первого номера журнала «Акмулла». Он был назван в честь башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы и выходил два раза в месяц, с июля 1911 года по январь 1916 года, в городе Троицке на старотюркском языке.
В журнале «Акмулла» публиковались сатирические и юмористические произведения башкирских, татарских и казахских авторов, в том числе стихи известного башкирского поэта Шайхзады Бабича.
В настоящее время студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы переводят на современный башкирский язык два номера журнала «Акмулла», которые будут переизданы в рамках празднования в этом году 190-летия со дня рождения Мифтахетдина Акмуллы.
По словам руководителя проекта Айтугана Куланчина, тексты журнала отличаются от современного башкирского. Они на арабской графике, содержат большое количество арабизмов и старотюркских слов.
«Журнал был сатирический, поэтому авторы писали иносказательно, намёками. Нам, современной молодежи, сейчас довольно сложно понять иронию и юмор столетней давности. Некоторые слова стали более узкими по значению, и тем более - применению. Однако студенты стараются, много работают со словарями, печатными изданиями той эпохи. Содержание и смыслы будут правильными» - рассказал Айтуган Куланчин.
«Для Всемирного курултая башкир имя Мифтахетдина Акмуллы имеет особое значение. Творческое наследие Акмуллы определяет собой целую эпоху в истории литературы и мировоззрения. Не случайно 14 декабря – день рождения Акмуллы уже несколько лет отмечается как День башкирского языка. Официально дата установлена в 2019 году указом Главы Башкортостана», - отметила председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.
По ее словам, за последние сто лет башкирский язык претерпел многие изменения. И не все перемены к лучшему.
«СМИ оказывают влияние на мышление и мировосприятие людей, они играют немаловажную роль в сохранении, поддержке и развитии родных языков. Развитие региональных, национальных СМИ мы обсуждали и на «Медиайыйыне». Растить читающую, слушающую, смотрящую на национальном языке аудиторию - общая задача детсадов, школ, СМИ, общественных организаций», - считает Эльвира Аиткулова.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: