Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июля 2021, 18:45

Садоводов Башкирии предупредили о бактериальном ожоге плодовых культур

Садоводов Башкирии предупреждают об опасности бактериального ожога плодовых культур.
Заболевание может привести не только к значительной потере урожая, но и к масштабной гибели плодовых деревьев, способно заражать свыше 170 видов растений, в том числе и такие популярные среди садоводов плодовые деревья, как яблоня, груша, виноград, смородина, айва, рябина, боярышник.
Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, инспекторы отдела карантина растений, контроля за качеством зерна и семенного контроля ежегодно в весенне-летний период на территории Башкирии проводят мониторинг карантинного фитосанитарного состояния плодоводческих и плодопитомнических хозяйств для определения наличия болезни.
По мнению экспертов, вероятность проникновения заболевания на территорию Башкирии весьма высока. Они советуют садоводам регулярно обследовать насаждения плодовых культур, что позволит своевременно выявлять зараженные деревья и предупредить распространение инфекции.
Россельхознадзор напоминает, что наиболее типичными признаками поражения являются увядание и гибель соцветия. Несколько или все цветки растений приобретают бурый или темно-коричневый цвет, вплоть до черной расцветки, и остаются на дереве. Почки не раскрываются, становятся коричневатыми, чернеют, засыхают, но не опадают. Пораженные молодые побеги и ветви будто наполнены жидкостью, которая спустя некоторое время начинает сочиться каплями и стекать по коре в виде экссудата. Молодые побеги и ветви вянут, становятся коричневыми. Типичным является крючкообразное сгибание кончиков побегов. Листки чернеют, скручиваются, отмирают, но не опадают.
«Всем жителям Башкирии при обнаружении карантинных заболеваний, схожих по признакам с бактериальным ожогом, рекомендовано обращаться по адресу: Уфа, ул. Лесной проезд, 1», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: