Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июня 2021, 13:24

В УГАТУ прокомментировали ситуацию по реорганизации вуза и объединению кафедр

Студенты Уфимского государственного авиационного технического университета в соцсетях обратились к руководству вуза и республики с просьбой не допустить объединения кафедры экономической безопасности и денежного обращения факультета информатики и робототехники (ФИРТ) с Институтом экономики и управления (ИНЭК).
По мнению студентов, ФИРТ подразумевает работу с новыми технологиями, в ИНЭКе же отсутствует квалифицированный педагогический состав по нужным дисциплинам. Они также отмечают, что перенос кафедры в другой институт повлияет на качество образования по специальности и приведет к снижению числа абитуриентов.
В УГАТУ прокомментировали, что итогового решения по реорганизации кафедры финансов, денежного обращения и экономической безопасности еще нет.
«Структурные изменения в составе любого факультета либо в целом университета происходят постоянно. Это обусловлено требованиями времени, изменениями, происходящими в системе образования. Решения по реорганизации еще нет. При этом нужно отметить, что возможная реорганизация кафедры никаким образом не скажется на уровне и качестве образования, так как все учебные программы и преподавательский состав сохраняются. Изменения касаются только организационной формы», - сообщили в УГАТУ.
Как отметили в пресс-службе вуза, студенты получат дипломы с графой «специалист экономической безопасности», а перехода со специалитета на бакалавриат не будет.
«Трудовые договоры преподавателей сохраняются. Изменения касаются только организационной формы. Учебный план не изменится. Недавно аналогичные изменения в виде реорганизации кафедр путем присоединения произошли на факультете авионики, энергетики и инфокоммуникаций (ФАВИЭТ), в Институте авиационных технологий и материалов (ИАТМ), на факультете авиационных двигателей, энергетики и транспорта (ФАДЭТ). Сегодня, в масштабах университета, наша задача – повысить конкурентные преимущества обучения в УГАТУ. Разрабатываемая коллективом программа развития вуза нацелена на существенные обновления всех сфер деятельности», - прокомментировали в вузе.
Ранее «Башинформ» сообщал, что ученые советы Башкирского государственного университета и Уфимского авиационного технического университета большинством голосов поддержали инициативу Главы Башкирии Радия Хабирова о создании Большого университета на базе УГАТУ и БашГУ.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:угату
Читайте нас: