В Уфе коммунальные работники в борьбе с мусором вооружились ручными пылесосами
сайт администрации Уфы
В Уфе для борьбы с мусором привлекается дополнительная спецтехника, а также приобретается новое оборудование. По данным пресс-службы мэрии города, в Управлении по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района в начале июня появилось оборудование для влажной мойки технических полос, бордюров и дорожных ограждений, которое устанавливается на поливомоечные машины. Такая конструкция облегчает ручной труд и сокращает затраты времени. С этой же целью во всех районах города были закуплены новые ручные пылеуборочные машины.
«Ранее там, где не могли пройти плужно-щеточные машины, подбор мусора и уборка смета производились только вручную, что трудоемко и затратно по времени. И таких мест, куда сложно подобраться технике, или нельзя заезжать машинам, немало. В связи с этим было принято решение приобрести так называемые ручные пылесосы, которые имеют функционал как на всасывание, так и на выдув. В прошлом году было поставлено несколько единиц в качестве эксперимента. Опыт использования показал эффективность, поэтому на сегодняшний день на вооружении управлений по благоустройству районов города уже порядка 100 таких пылеуборочных машин», - сообщил представитель Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Руслан Яхиббаев.
Отмечается, что пылеуборочные машины успешно справляются с мусором, пылью и тополиным пухом на пешеходных тротуарах, вдоль пешеходных ограждений и на остановках общественного транспорта.